Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

tengo una cafeteria; se me vencé el contrato de arrendamiento

Pregunta del cliente

tengo una cafeteria; se me vencé el contrato de arrendamiento de esta y no me lo renuevan; tengo obligación de indemnizar a mis empleadas?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta hay el artículo 61 del código sustantivo del trabajo establece que el contrato de trabajo puede terminar por la clausura o liquidación definitiva de la empresa o establecimiento.

 

Como se autoriza terminar los contratos por el cierre, esto no es una justa causa artículo 62 del código sustantivo del trabajo, lo que da a concluir que a sus trabajadoras hay que pagarles su liquidacion e indemnizacion segun sea cada contrato ya que ellas no han cometido falta al contrato como tal

 

La legislación laboral ha dispuesto igualmente una protección especial a los trabajadores en caso de darse por terminado los vínculos de trabajo por motivo de cierre definitivo de la empresa, en esta situacion es necesaria la autorización previa del Ministerio de la Protección Social para el despido colectivo de trabajadores

 

Así que, en caso de despedir a los trabajadores sin justa causa, deberá el empleador asumir el pago de la indemnización de perjuicios, la cual se encuentra regulada en el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo

 

Usted puede solicitar al Ministerio de Proteccion Social la autorizacion para el despido, pero ellos autorizan el despido pagando la indemnizacion por terminar los contratos sin justa causa.

 

Asi que le aconsejo se acerque al Ministerio de Proteccion Social y comente su caso ellos estudiaran su situacion y procederan a indicarte el camino a seguir con cada trabajador

 

Te quiero dejar un articulo muy completo sobre el tema que te ayudara a aclarar tu duda, visita: http://www.gerencie.com/despido-del-trabajador-por-cierre-o-liquidacion-de-la-empresa.html

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o dudas adicionales para lo que estare atenta a ayudarle, no dude en seguirme preguntando sin costo adicional sobre el tema, hasta que tenga claro el concepto

 

Un saludo

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Me gustaria escuchar tus comentarios o dudas adicionales para lo que estare atenta a ayudarle, no dude en seguirme preguntando hasta que tengas claro el contepto

 

Un saludo

Si mi respuesta ha sido de ayuda por favor ACEPTARLA, pide cualquier otra aclaración sin cargo adicional.

Cliente: escribió hace 5 año.
Necesito se me reembolse; porque me cobraron 2 veces en mi tarjeta; necesito contacto en Colombia para reclamar