Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

buen dia, el dia 17 de diciembre de 2008 entre a laborar a

Pregunta del cliente:

buen dia, el dia 17 de diciembre de 2008 entre a laborar a una empresa con contrato a termino fijo por un año, el cual fue renovado automaticamente por 3 años el 16 de marzo me pasaron una carta avisandome q no se volveria a prorrogar el contrato y q trabajaba hasta el 16 de abril lo cual se hizo efectivo, esto es legal o el pre aviso debio ser en noviembre?
gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta hay que ver como fue que firmaste el contrato, de igual forma el contrato inicia desde el primer dia que inicias a trabajar, hay que estudiar tu contrato y las fechas como tal, cuando un contrato es a termino fijo y se desea dar por terminado por parte del empleador y que no se renovara hay que avisarle al trabajador con 30 dias de anticipacion a la terminacion del contrato, si el contrato se termina sin justa causa en otros tiempos del contrato la indemnizacion es el tiempo que falto por cumplir el contrato.

 

Artículo el artículo 64 del código sustantivo del trabajo, en un contrato a termino fijo, contempla las siguientes reglas:

 

(...) el valor de los salarios correspondientes al tiempo que faltare para cumplir el plazo estipulado del contrato; o el del lapso determinado por la duración de la obra o la labor contratada, caso en el cual la indemnización no será inferior a quince (15) días.

 

Hay que recordar que un contrato laboral es un acuerdo de voluntades entre empleado y empleador y las condiciones del mismo se deben respetar. Si bien la empresa te despide te paga tu liquidacion tu la recibes y no te paga la indemnizacion tienes el derecho a denunciar y exigir el pago por terminacion del contrato sin justa causa

 

En conclusion el contrato inicia desde el primer dia que inicias a trabajar es decir el periodo de prueba se cuenta dentro del contrato, asi que por este motivo hay que ver tu contrato cuando inicio realmente para ver cuanto es el monto de indemnizacion por despido sin justa causa

 

Ahora bien que te aconsejo si ves que no se esta cumpliendo con el contrato, puedes acercarte al Ministerio de Proteccion Social y comentar el caso, para que con la ayuda del ministerio entren a conciliar con tu empleador la terminacion del contrato, que te paguen a lo que realmente tienes derecho por un despido sin justa causa

 

Otra opcion que tienes es que te puedes asistir para revisar tu caso a una de las sedes de la personeria, en Bogotá te puedes acercar a la carrera 7 con calle 20, para comentar de igual forma tu caso lo estudien y te indiquen el camino a seguir iniciando con la conciliacion con tu empleador

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o dudas adicionales para lo que estare atenta a ayudarle, no dude en seguirme preguntando hasta que tenga claro el concepto

 

Un saludo

 

 

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle