Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Buenas noches Quisiera saber si a un empleado se le puede

Pregunta del cliente:

Buenas noches

Quisiera saber si a un empleado se le puede aceptar una incapacidad de un medico particular estando al DIA en los pagos de los aportes parafiscales? Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle, Las incapacidades deben ser expedidas por el médico de la eps, pues es en cabeza de éstos que se ha delegado esta responsabilidad para evitar fraudes. Así las cosas, solamente si en la EPS le transcriben la incapacidad dada por un médico particular, esta toma validez, pues la EPS entonces puede certificar si en efecto el trabajador no se encuentra en condiciones de laborar. Tenga en cuenta además que las incapacidades que usted señala no serían pagadas por la EPS, sino que tendría que asumirlas usted, puesto que al empleador corresponde el pago de las incapacidades iguales o inferiores a 3 días.

Le dejo dos artículos, por si desea profundizar en el tema, aquí y aquí.

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.

Cliente: escribió hace 5 año.
Me podría decir si esa transcripción u homologación de la incapacidad que dio el medico particular la debe hacer el empleado o el empleador? Pues el empleado ademas de llevar la incapacidad particular nos dice que nosotros la debemos hacer transcribir. Gracias
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Estimado, Es al empleado a quien corresponde solicitar cita médica y lograr la trancripcion de la incapacidad. Fue el quien se enfermo y puede relatarle lo sucedido en detalle al médico de la eps.
Espero haber solucionado sus inquietudes.
Cliente: escribió hace 5 año.
Disculpame, y que pasa con el dominical? Me explico, si al empleado no le transcriben la incapacidad, tambien estoy en mi derecho de descontarle el dominical? Gracias
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Claro que si,

Así lo dispone el artículo 173 del código laboral (está explicado en detalle en el primer artículo que le dejé). Pues en el trabajo de la semana se incluye el pago del dominical y si se falta aunque sea un día sin una causa justificable entonces se puede descontar.

Quedo atento.
Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias XXXXX XXXXX colaboración y asesoría, quedo muy satisfecha.
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Me alegra mucho haberle sido de ayuda. Le agradecería mucho si deja una opinión positiva acerca del servicio.