Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

JUNTA CENTRAL CONTADORES SE NIEGA A EXPEDIRME LA TARJETA

Pregunta del cliente

LA JUNTA CENTRAL DE CONTADORES SE NIEGA A EXPEDIRME LA TARJETA PROFESIONAL, ADUCIENDO QUE LA EXPERIENCIA CONTABLE QUE YO TUVE EN BANCAFE DESDE EL AÑO 1991 Y HASTA EL 2005 NO ES VALEDERA POR QUE FUE ANTES DE INICIAR MIS ESTUDIOS PROFESIONALES. HAY ALGUNA NORMA JURIDICA QUE DETERMINE QUE LOS CONOCIMIENTOS ADQUIRIDOS CON ANTERIORIDAD AL INICIAR UNA CARRERA PROFESIONAL, SE PIERDEN O NO PUEDEN SER OBJETO VALEDERO PARA ACREDITAR EXPERIENCIA EN ALGUNA RAMA ESPECIFICA Y EN MI CASO CONCRETO EN LA PARTE CONTABLE?
DE QUE MANERA PUEDO HACER QUE ELLOS ACEPTEN MI EXPERIENCIA
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta efectivamente te rechazan por que la norma es clara que la experiencia se debe tener despues de terminar los estudios o de forma simultanea, puedes visitar el siguiente enlace donde encontraras el manejo que se le da a la experiencia para acceder a la Tarjeta de Contador http://www.jccconta.gov.co/Normatividad/resolucion160.pdf revisa el art. 6 que habla del tema, segun me comentas la experiencia fue de antes que iniciaras tus estudios asi que no es valedera la experiencia

 

No veo viable que se pueda estudiar el caso, de que la tomen en cuenta tendrias que sustentar muy bien tu peticion, pero sin estudios previos es dificil, no se si hiciste tegnologias ect. hay que analizarar bien el caso para mirar si puedes tener alguna leve posibilidad

 

Te quiero dejar adicional un enlace que tiene todo el tramite para sacar tu tarjeta que te servira de guia visita http://www.tutramite.co/guia-para-obetener-la-tarjeta-profesional-de-contador/

 

Ahora bien yo te digo en mi concepto, que no se tiene en cuenta la experiencia, pero tu sabes que en Derecho, nunca esta dada la ultima palabra, que te sugiero, analices tu caso, te acerques a una de las sedes de la Personeria en tu ciudad, en Bogotá a la principal, carrera 7 con calle 20 o al supercade de la avenida de las americas con 30, o te puedo recomendar te acerques al consultorio juridico de la Universidad Manuela Beltran, he escuchado que tienen muy buena experiencia en solucionar casos dificiles, esta ultima alternativa te la recomiendo, nada pierdes y podrias encontrar alguna solucion.

 

Lamento no poderte ayudar de otra forma pero si miras bien la norma permite solo aceptar la experiencia mientras se esta estudiando o con posterioridad a los estudios nunca antes

 

Me gustaria escuchar tus comentarios o inquietudes adicionales para lo que estare atenta a ayudarte, hasta que tengas claro el concepto

 

Un saludo

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola de nuevo

 

No se si tengas mas inquietudes, no dudes en seguirme preguntando hasta que tengas claro el concepto

 

Un saludo

Si mi respuesta le ayudo a aclarar su inquietud favor aceptarla

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Me gustaria escuchar tus comentarios o dudas adicionales para lo que estare atenta a ayudarte, hasta que tengas claro el concepto

 

Un saludo

Si mi respuesta le ayudo a aclarar su inquietud favor aceptarla

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola

 

Me gustaria escuchar tus comentarios o inquietudes adicionales para lo que estare atenta a ayudarle, no dude en seguirme preguntando hasta que tengas claro el concepto

 

Un saludo

Si mi respuesta ha sido de ayuda por favor ACEPTARLA, pide cualquier otra aclaración sin cargo adicional