Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Buenas tardes. ALBERTO ROSAS Rector del INEM de Cúcuta. En

Pregunta del cliente

Buenas tardes. ALBERTO ROSAS Rector del INEM de Cúcuta.
En predios de mi Institución se construyó una casa, inicialmente para uso del SUPERVISOR, cargo hace tiempo eliminado del personal administrativo y de servicios. Esta casa se encuentra muy deteriorada, y hay una solicitud del SINDICATO DE TRABAJADOERS DEL INEM para que les permita repararla, y en el espacio circunvecino poner en funcionamiento una Sede Recreacional, espacio que fue concebido para tal fin.
Es viable la realización del comodato?
Al ser el Presidente del Sindicato un trabajador del Colegio,genera algún impedimento en el comodato?
Cuál es el respaldo jurídico para firmar el comodato?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

Tenga en cuenta que la ley 9 de 1989, establece en su artículo 38:

"Las entidades públicas no podrán dar en comodato sus inmuebles sino únicamente a otras entidades públicas, sindicatos, cooperativas, asociaciones y fundaciones que no repartan utilidades entre sus asociados o fundadores ni adjudiquen sus activos en el momento de su liquidación a los mismos, juntas de acción comunal, fondos de empleados y las demás que puedan asimilarse a las anteriores, y por un término máximo de cinco (5) años, renovables.

Los contratos de comodato existentes, y que hayan sido celebrados por las entidades públicas con personas distintas de las señaladas en el inciso anterior, serán renegociados por las primeras para limitar su término a tres (3) años renovables, contados a partir de la promulgación de la presente Ley."

Según lo anterior, el colegio puede entregar en comodato el bien que usted describe, pero no a una persona natural, como el presidente del Sindicato, sino a una persona jurídica, es decir, al sindicato como tal y por un término máximo de 5 años, que se puede prorrogar.

No considero que exista algun impedimento por parte del presidente del sindicato pues su vinculación con la entidad no es incompatible con su cargo sindical, por lo cual, teniendo en cuenta que una de sus funciones como presidente del sindicato es la representación legal y la suscripción de actos jurídicos, no considero que se encuentre impedido o inhabilitado.

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.

Estimado cliente, puedo ver que usted ha consultado el contenido de la respuesta dada a su inquietud, si la misma ha sido satisfactoria, le ruego la acepte, de lo contrario el sitio se queda con todo el depósito y no me reconoce ningún crédito por mi esfuerzo y trabajo. Si usted estima pertinente alguna aclaración adicional, no dude en hacérmelo saber y con gusto trataré de ayudarle en la mejor manera posible.