Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Un trabajdor se le venció el contrato de trabajo el 31 de marzo,

Pregunta del cliente:

Un trabajdor se le venció el contrato de trabajo el 31 de marzo, pero el 28 del mismo mes se accidentó (accidente no de trabajo) y ha tenido una incapacidad continua de 42 dias.(22 dias primero y 20 después)
La empresa debe responder por el trabajador hasta el cumplimiento de su incapacidad?? o hasta la fecha del vencimiento de su contrato.???
.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

Un trabajador que se encuentra en incapacidad no se le puede dar por terminado el contrato hasta que no se encuentre de nuevo apto para trabajar es decir mientras este incapacitado el contrato sigue, es decir se renueva y para porceder a terminar el contrato hay que solicitar autorizacion al Ministerio del Trabajo ya que el trabajador se encuentra condición de debilidad manifiesta y en consecuencia se debe proteger la estabilidad laboral y la seguridad social

Si se da por terminado el contrato sin la autorizacion de la oficina del trabajo se entraria a pagar indemnizacion por terminacion sin justa causa y adicional se debera pagar seis meses según ordena el artículo 26 de la Ley 361 de 1997, es decir dos indemnizaciones

Para proceder a la terminacion debieron avisarle con 30 dias la terminacion para que no se renovara el contrato, asi bien si se incapacito, la terminacion debe ser objetiva y venia ya sin que se diera la incapacidad, lo mejor es solicitar el premiso a la oficina del trabajo para proceder a terminar el contrato a fin de no tener inconvenientes a futuro

 

Me gustaria escuchar tus comentarios o inquietudes adicionales para lo que estare atenta a ayudarle, no dude en seguirme preguntando hasta que tenga claro el concepto

 

Un saludo

 

Un saludo

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola de nuevo

 

Quiero dejarle un concepto claro del Ministerio de Proteccion social hoy Ministerio del trabajo que habla sobre el tema y se que te aclarara tu inquietud

 

http://www.aldiaempresarios.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1204%3Aconcepto-164141-01-06-2009-terminacion-de-contrato-de-trabajo-a-termino-fijo-trabajador-incapacitado&catid=16%3Aconceptos&Itemid=2

 

Me gustaria escuchar tus comentarios o inquietudes adicionales para lo que estare atenta a ayudarle, no dude en seguirme preguntando hasta que tenga claro el concepto

 

Un saludo

 

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle