Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

puede un vehículo con matricula de EEUU circular en tierras

Pregunta del cliente

puede un vehículo con matricula de EEUU circular en tierras Colombianas y cuales serían los requisitos?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

A tu consulta me gustaria saber que tipo de vehiculo es para poder ayudarte en el tema. Te puedo comentar inicialmente que los vehiculos deben ser importados de manera temporal a Colombia, ya sea por frontera que es un proceso de internación temporal ante la Alcaldía de la ciudad fronteriza y el segundo que es la importación, pero me gustaria me ampliara su consulta para poder ayudarle en el tema

Y asi indicarle el camino a seguir

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.
El vehículo a traer es una Pickup Ford 250 mecánica, que en el momento no se importa en Colombia, solo se consigue con caja automática, el vehículo lo necesitamos para trabajar en un programa de Reforestación en el Dpto del Vichada, vereda Cazuarito, municipio de Puerto Carreño. Aclaro el vehículo con caja automática no nos sirve en esta región.
Cliente: escribió hace 5 año.
Adicionalmente debo preguntar si el vehículo en caso de poder entrar a Colombia, se puede operar con placas de EEUU, ya que el pago es financiado dentro del territorio Americano. En caso de ser posible su entrada a Colombia, cuanto tiempo duraria su estadia minima y si es necesario pagar algún tributo al Departamento de Transito de Puerto Carreño o al Departamento del Vichada.
Cliente: escribió hace 5 año.
No estoy satisfecho con la respuesta, no me permite hacer absolutamente nada, por lo tanto pido me reintegren los 13 Euros. Cordial saludo
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 5 año.

 

Buenos dias.

 

En atención a su inquietud, y según lo establecido en el Artículo 41 de la Ley 769 de 2002 (Codigo Nacional de Transito), se requiere de una autorización que expide el Ministerio de Relaciones Exteriores y la DIAN, teniendo en cuenta los tratados internacionales que rigen la materia.

 

La autoridad correspondiente de tránsito expedirá también el permiso correspondiente y cobraraá los impuestos locales de tránsito que se generen.

 

Para mayor información, usted debe dirigirse al centro nacional de atención en frontera más cercano, que para su caso sería el del Puente internacional Jose Antonio Páez en Arauca. Allí están las autoridades de tránsito competentes para resolver su caso y ayudarlo con los permisos correspondientes.

 

Si mi respuesta ha sido satisfactoria, favor aceptarla