Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

QUISIERA SABER O CONFIRMAR QUE EL MATERIAL DE RIO PARA LA CONSTRUCCION

Pregunta del cliente:

QUISIERA SABER O CONFIRMAR QUE EL MATERIAL DE RIO PARA LA CONSTRUCCION O TAMBIEN LLAMADO MATERIAL DE PATIO ESTA GRAVADO CON IVA O NO?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

En efecto, dado que los materiales de construcción no están explícitamente excluídos en el listado que incluye el artículo 424 del E.T., es un producto que sí está gravado con IVA, además tampoco existe alguna tarifa especial por lo cual se le aplica la tarifa general del 16%.

Le dejo un enlace a un vídeo explicativo de un caso similar al de su consulta, aquí.


Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.

Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle