Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

buenos días se puede renunciar expresamente entre las partes

Pregunta del cliente:

buenos días

se puede renunciar expresamente entre las partes a que un contrato no tenga los efectos de un contrato de agencia mercantil?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 5 año.

 

Buenos dias.

 

La agencia comercial es un contrato típico, contemplado y reglado por las disposiciones del Código de Comercio. Por costumbre comercial tienden a confundirlo con toras figuras contractuales cokmo el corretaje, las cuentas de participación, entre otros. Este tipo de estipulaciones son para tratar de diferenciar las modalidades de contratación que se pretenden. No son contrarias a derecho, pero es mejor definir el tipo de negocio y contratar con base en loq ue el codigo de comercio establece.

 

Cualquier inquietud adicional estaremos prestos a resolverla. Si la respuesta fue satisfactoria, agradezco aceptarla

 

 

 

Cliente: escribió hace 5 año.
PERO NO ES CONTRARIO A LA LEY DECIR EXPRESAMENTE QUE LAS PARTES ACUERDAN QUE EL CONTRATO NO TENDRA LOS EFECTOS DE AGENCIA COMERCIAL. ES ESTO LEY ENTRE LAS PARTES Y OBLIGA?
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 5 año.

 

Estimado cliente, por lo general esto no es contrario a derecho.

 

Sin embargo, tenga en cuenta que si usted esta celebrando un contrato de agencia comercial y le estipulan esto, la clausula es ineficaz, pero para ello debería demandar. El contrato de agencia comercial tiene unas características específicas que lo diferencian de otros. Para el caso en concreto, una característica esencial del contrato de agencia comercial es la estipulación de la indemnización y la denominada cesantía comercial establecidas en el artículo 1324 del código de comercio.

 

Lo que ha venido sucediendo es que bajo esta modalidad, el contratante o agenciado ha buscado diferentes mecanismos para evitar el pago de la indemnización y la cesantía establecida en el artículo precitado. Esto ha generado una desnaturalización del contrato de agencia comercial, convirtiendola en otra modalidad contractual totalmente diferente.

 

Si usted acepta esta estipulación, significa que suted no se somete a las reglas que el Código de Comercio tiene para la agencia comercial. Y al aceptar, el contrato prevalece porque como usted correctamente lo establecio, el contrato es ley para las partes.

 

Es claro que este tipo de estipulaciones pretenden constituir de manera disfrazada una agencia comercial, y a su vez pretenden evadir la responsabilidad que conlleva esta modalidad contractual. Por eso le sugiero hacer revisar el contrato de un abogado para ver si pretenden hacer esto.

 

Cualquier inquietud adicional estaremos prestos a resolverla. Si la respuesta fue satisfactoria, agradezco aceptarla

 

 

dfpmlawyer y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle