Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

una persona independiente tiene derecho a la licencia de maternidad

Pregunta del cliente

una persona independiente tiene derecho a la licencia de maternidad ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta, claro si esta pagando su aporte a salud a su eps en regimen contributivo, mes a mes claro que tiene el derecho al pago de incapacidades y claro con mayor razon a la licencia de matermidad.

 

Asi pague en mora tiene el derecho (aca si la eps no le ha llamado la atencion por pagar en mora la eps se allana y debe pagar)

 

Ahora bien esta licencia o incapacidad se paga de acuerdo al tiempo de cotizacion durante el embarazo, es decir si cotizo mas de 7 meses tiene derecho al pago total del pago de la incapacidad, si cotizo menos de los 7 meses se le paga proporcional al tiempo cotizado

 

Para acceder a las prestaciones económicas generadas por incapacidad por enfermedad general, los trabajadores dependientes e independientes deberán haber cotizado un mínimo de cuatro (4) semanas en forma ininterrumpida y completa, sin perjuicio de las normas previstas para el reconocimiento de prestaciones económicas, conforme las reglas de control a la evasión. (Artículo 9o. del Decreto 783 de 2.000).

Visita el siguiente articulo que te ayudara a aclarar mas tu inquietud http://www.epssura.com/index.php?option=com_content&view=article&id=316&Itemid=183

 

Si tienes inconvenientes en el pago de la licencia de maternidad por tu eps, acercate a una de las sedes de la personeria comentas el caso y ellos te ayudaran a elaborar inicialmente el derecho de peticion a reclamar el pago y de negarse el derecho de peticion te ayudan y elaboran la accion de tutela pues estan vulnerando el minimo vital no solo del bebecito, sino de la madre. si estas en Bogota acercate a la principal de la personeria en la carrera 7 con calle 20 area de tutelas. (http://www.personeriabogota.gov.co/servicios/accion-de-tutela)

 

Recuerda que se proteje a la madre y a su bebe, y si como trabajador independiente tienes el derecho al pago por parte de tu EPS

 

Me gustaria escuchar tus comentarios o inquietudes adicionales hasta que tengas claro el concepto, no dudes en seguirme preguntando hasta que tengas claro el concepto

 

Un saludo

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola

Me gustaria escuchar tus comentarios o inquietudes adicionales hasta que tengas claro el concepto, no dudes en seguirme preguntando hasta que tengas claro el concepto

Un saludo

Si mi respuesta ha sido de ayuda por favor ACEPTARLA, pide cualquier otra aclaración sin cargo adicional

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola

Me gustaria escuchar tus comentarios o inquietudes adicionales para lo que estare atenta a ayudarte, si mi respuesta ha sido de ayuda por favor ACEPTARLA

Un saludo