Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Estimado Doctor mi pregunta es la siguiente. tomé un apartamento

Pregunta del cliente

Estimado Doctor mi pregunta es la siguiente.

tomé un apartamento en arriendo sin ningun tipo de contrato,luego después de nueve meses y teniendo todas mis obligaciones al dia, decido entregarlo.
El propietario me esta exigiendo una indenmizacion por esto y que le pinte el inmueble.
ES ESTO RAZONABLE Y LA LEY LO PROTEGE ?

atte humberto perrz
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta, tienes un contrato verbal, en el que se dan las condiciones de un contrato escrito y es avisar con tres meses de anticipacion la entrega del mismo so pena del pago de indenmizaciones. Las terminaciones de los contratos deben siempre constar por escrito, independientemente de que el contrato de arrendamiento se haya celebrado de manera verbal, pues jurídicamente el contrato de arrendamiento verbal tiene plena validez, no requiere la formalidad de que sea por escrito.

 

Te dejo la siguiente nota sobre la norma que te ayudara a entender el tema:

 

El artículo 24 de la ley 820 de 2003, mediante la cual se expidió el régimen aplicable a los arrendamientos de vivienda urbana, señala las causales para la terminación unilateral de estos contratos por parte de los arrendatarios.

En ese sentido, el numeral 4 de esa norma, establece que "El arrendatario podrá dar por terminado el contrato de arrendamiento dentro del término inicial o durante sus prórrogas, previo aviso escrito dirigido al arrendador a través del servicio postal autorizado, con una antelación no menor de tres (3) meses y el pago de una indemnización equivalente a tres (3) meses de arrendamiento (...)".

Por otra parte, el numeral 5 indica: "El arrendatario podrá dar por terminado unilateralmente el contrato de arrendamiento a la fecha de vencimiento del término inicial o de sus prórrogas, siempre y cuando dé previo aviso escrito al arrendador a través del servicio postal autorizado, con una antelación no menor de tres (3) meses a la referida fecha de vencimiento. En este caso el arrendatario no estará obligado a invocar causal alguna diferente a la de su plena voluntad, ni deberá indemnizar al arrendador (...)".

 

fuente: http://www.eluniversal.com.co/consultorio/civil-y-comercial/terminaci%C3%B3n-unilateral-del-contrato-de-arriendo-por-parte-del-arrendatario

 

Normalmente para la terminacion debe estar acordada por las partes. Cuando no hay estipulación expresa, se entenderá por el término de un año, seguido para que el arrendador le inicie un proceso judicial primero debe constituir el contrato , como es un acuerdo verbal debe preconstituir la prueba, asi que es engorroso que le inicie proceso, pero podria hacerlo.

 

Otro tema y es debatible lo del pago de la pintura pues no quedo estipulado en el inicio del contrato, son las dos versiones la suya y la del propietario y usted aca esta dispuesto a ayudarle con parte de lo que le puede costar pintarlo, aunque creo segun comentas no estas obligado, aunque esto va de acuerdo a los daños que generara que usted estuviera en uso del inmueble es decir, muchos huequitos de puntillas de cuadros, empotraciones ect. o por el uso anormal del arrendatario, aca si se debe pagar el arreglo de paredes en pintura para dejarlo en su estado inicial, pero si el inmueble esta tal cual y solo con el deterioro normal del inmueble no se debe pagar la pintura, te dejo otra nota para entender este tema:

 

En efecto, dispone el Código Civil y la ley 820 del 2003 que el arrendador debe mantener el inmueble en condiciones normales para que el arrendatario pueda disfrutarlo en el fin convenido en el contrato. En consecuencia, si la pintura de las paredes se ha deteriorado a consecuencia de fallas provenientes del inmueble en sí, como puede ser: deficiencia en canales recolectores de aguas, drenajes deficientes, humedades, dilataciones, fisuras , asentamientos diferenciales, y aún el deterioro normal de tres años de uso, opino que compete al arrendador realizar el mantenimiento.

Pero sí las causas de deterioro de la pintura e inmueble en general provienen de un uso anormal del inmueble o por culpa del arrendatario, es a cargo de este hacer las reparaciones necesarias para mantenerlo en las mismas condiciones que le fue ofertado y entregado por el arrendador.

fuente http://contenido.metrocuadrado.com/contenidom2/arriendos_m2/casyconf/comboconsultorioarriend/ARTICULO-WEB-PL_DET_NOT_REDI_M2-2911194.html

 

Ahora bien, aclaro en este punto se debe entregar en la misma forma que te lo entregaron a ti es decir en las mismas condiciones, salvo los deteriores normales de tiempo

 

Que te aconsejo, Concilia, acercate a una de las sedes de la personeria en tu ciudad y comenta tu caso ellos lo estudiaran y te ayudaran a citar a la otra parte a conciliar la entrega del inmueble y terminar de forma amigable el contrato de arriendo, sin irse a pleitos judiciales que a parte de ser incomodos son desgastantes y costozos

 

Si estas en Bogotá te puedes acercar a la carrera 7 con calle 20 la principal donde esta el centro de conciliacion, (sin costo para ustedes sera la conciliacion aca) visita http://www.personeriabogota.gov.co/servicios/conciliaciones

 

Me gustaria escuchar tus comentarios o inquietudes adicionales para lo que estare atenta a ayudarte, no dudes en seguirme preguntando hasta que tengas claro el concepto

 

Un saludo

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola

Me gustaria escuchar tus comentarios o inquietudes adicionales para lo que estare atenta a ayudarte, no dudes en seguirme preguntando hasta que tengas claro el concepto

Un saludo

Si mi respuesta ha sido de ayuda por favor ACEPTARLA, pide cualquier otra aclaración sin cargo adicional