Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Si una entidad consular exige el registro civil de nacimiento

Pregunta del cliente:

Si una entidad consular exige el registro civil de nacimiento de persona nacida antes de 1.938, y no acepta la Partida de Bautismo y exige registro civil, cómo puede demostrarse civilmente el nacimiento de esta persona?.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta no entiendo las razones, ya que solo las personas nacidas antes de 1938 podrán presentar Partida de Bautismo original, debido a que no requerían ser registradas civilmente

Ahora bien antes de la vigencia de la ley 92 de 1938 (15 de Junio), lo eran las partidas eclesiasticas, expedidas por la iglesia católica. Cuando entro en vigencia la ley 92 del año 1938 hasta la fecha (Decrero ley 1269 de 1970) la prueba principal del Estado Civil de una persona en su registro Civil de Nacimiento

Ahora bien como en tu caso, hoy la unica prueba del estado civil son las copias de registro civil expedidas por funcionarios del registro civil competente.

Te sugiero para este trámite que me comentas la persona se debe registrar, debes acercarte a la sede de la registraduria donde se expidio la partida de nacimiento, este procedimiento es el mismo trámite que se utiliza para inscribir el nacimiento de una persona ocurrido con posterioridad a esa fecha. ( Arts. 46, 49, 50, 52, 53, 54 y siguientes Decreto-ley 1260 de 1970, Art. 1º Ley 54 de 1989 http://www3.registraduria.gov.co/normatividad/docs/DEC/DEC_1970_1260.pdf)

La inscripcion de nacimiento en el registro del estado civil es gratuita, solo te cobran las copias

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o inquietudes adicionales, a lo que estare atenta a ayudarte, no dudes en seguirme preguntando hasta que tengas claro el concepto

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.
Marisol,la respuesta no me queda clara.El caso en mención se refiere a mi padre quien nació en Bucaramanga en mayo de 1898. ¿Puedo presentar su partida de bautismo expedida por la iglesia y apostillada por la Curia en Bucaramanga, para que la oficina del Registro Civil en Bogotá me expidan una partida civil de nacimiento como lo exige la embajada de España?
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola

 

A tu consulta si se puede, (por la fecha que me indicas la persona ya fallecio, mira en la registraduria), en la registraduria, no te expiden la partida de nacimiento, lo que te dan es el registro civil de la persona una copia, en la Registraduria debes llevar todo lo que mas puedas en documentos para certificar el nacimiento de esta persona, (articulos 49 y 50 decreto ley 1260 de 1970) como tu lo indicas la partida de bautismo como la tienes te sirve, adicional debes llevar el certificado de defuncion si la persona ya fallecio precisamente para indicar el por que no se toman las huellas pues esta fallecido

 

Ya con el registro civil de nacimiento lo puedes anexar a lo que te piden en la Embajada, pues la unica prueba del estado civil, son las copias de registro civil expedidas por funcionarios del registro civil competente.

 

Ahora bien ojo debes primero investigar si no esta registrado por que si procedes a registrarlo apareceria con doble registro y se te pueden presentar inconvenientes, entonces averigua primero si no esta registrado para proceder a hacerlo, puedes contactar a la Direccion Nacional de la Registraduria la principal al numero(NNN) NNN-NNNN o comentar donde pienses hacer el registro lo que deseas hacer y que quieres hacerlo bien, mirar que no este registrado para proceder a hacerlo, y si lo puedes hacer en Bogotá (si esta vivo o fallecido lo puedes hacer)

 

Me gustaria escuchar tus comentarios o inquietudes adicionales sobre el tema a lo que estare atenta a ayudarte, no dudes en seguirme preguntando hasta que tengas claro el concepto

 

Un saludo

Si mi respuesta ha sido de ayuda por favor ACEPTARLA, pide cualquier otra aclaración sin cargo adicional

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Marisol, creo que ya está mas claro; es decir, debo llevar la partida de bautismo eclesiástica de mi padre y probablemente también la de defunción, a la oficina de registro de Bucaramanga y pedirles que me expidan una partida civil de nacimiento. Me confirma, por favor, si este es el procedimiento?
gracias,
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola

 

Si, debes llevar los dos documentos el primero para ver la fecha de nacimiento y el segundo, para colocar la anotacion de que no se le toman firmas por que ya esta fallecido, y no se llama partida civil de nacimiento, se llama registro civil de nacimiento que es el que te estan pidiendo en la Embajada, (alli anexas los dos la partida de la iglesia y el registro civil) por otro lado el tramite es relativamente agil

 

Te dejo la informacion de la Registraduria en Santander http://www.registraduria.gov.co/?page=directorio&delegacion=santander&id_rubrique=597

 

Si tienes mas dudas me puedes seguir preguntando, hasta que tengas claro el concepto

 

Exitos

Un saludo

Si mi respuesta te ayudo a aclarar tu inquietud favor aceptarla, no olvides dejarme tu opinion