Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

En una empresa del estado, con autonomía presupuestal, que

Pregunta del cliente

En una empresa del estado, con autonomía presupuestal, que comenzó a operar y todavía no se tiene la Caja Menor, para obtener recursos para ciertas erogaciones menores, se puede hacer el retiro de recursos mediante un acto administrativo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 5 año.

Buenas noches

La respuesta a su pregunta es que si. Imagino que la Caja menor debe estarse tramitando ante la Dirección General de Presupuesto. Sin embargo, la entidad ya debe tener apropiados los recursos para caja menor dentro de su presupuesto propio. Luego, la entidad deberá legalizar los recursos con el cumplimiento de los requisitos legales consagrados en la resolución 001 de 2009. Eso si, hay que tener en cuenta que los recursos deben estar apropiados e incorporados en el presupuesto de la entidad, como lo ordena el articulo 345 de la Constitución referente a la legalidad del gasto.

En todo caso, recomendaría que el ordenador del gasto eleve la consulta pertinente a la Dirección General de Presupuesto el Minhacienda, para que fije una posición jurídica al respecto. Ellos son los competentes, puesto que son los que autorizan y legalizan os gastos de caja menor con cargo a los presupuestos de las entidades.

SI mi respuesta fue satisfactoria favor aceptarla.