Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Tengo un local comercial alquilado por 5 años y el contrato

Pregunta del cliente:

Tengo un local comercial alquilado por 5 años y el contrato finaliza en Diciembre 1 de este año.Quiero renovarlo haciendo un buen incremento del arriendo por un nuevo periodo de 5 años.El contrato dice que debemos avisar con 60 dias de anticipacion.La ley dice que con seis meses de anticipacion.Cual de los dos ultimos se aplica.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

Le ruego me amplie su consulta, en el sentido de indicarme ¿a qué se refiere usted con renovarlo?. ¿por qué menciona el término de 60 días o de 6 meses?


Quedo atento para dar respuesta a su pregunta.
Cliente: escribió hace 5 año.
Porque el contrato que tengo firmado dice que debo avisar con 60 dias de anticipacion que lo quiero prorrogar o no.He leido que la ley dice 6 meses de anticipacion.
Cliente: escribió hace 5 año.
Estoy esperando la respuesta.
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Estimado,

Le ruego por favor disculpe la tardanza.

En primera instancia debo manifestarle que por ley, el arrendatario de un local comercial tiene derecho a la renovación automática luego del segundo año de permanecer en este, según el artículo 518 del código de comercio, que establece:

"Art. 518.- El empresario que a título de arrendamiento haya ocupado no menos de dos años consecutivos un inmueble con un mismo establecimiento de comercio, tendrá derecho a la renovación del contrato al vencimiento del mismo, salvo en los siguientes casos:
1) Cuando el arrendatario haya incumplido el contrato;
2) Cuando el propietario necesite los inmuebles para su propia habitación o para un establecimiento suyo destinado a una empresa sustancialmente distinta de la que tuviere el arrendatario, y
3) Cuando el inmueble deba ser reconstruido, o reparado con obras necesarias que no puedan ejecutarse sin la entrega o desocupación, o demolido por su estado de ruina o para la construcción de una obra nueva."

 

Según lo anterior, para no renovar el contrato de arrendamiento, debe ser que el arrendatario haya incumplido el contrato, o el arrendador vaya a ocupar el inmueble para si mismo en vivienda o en un local con destinación diferente a la que tenía o porque se deba reparar o reconstruir.

 

En los últimos dos casos la ley establece:

 

"Art. 520.- En los casos previstos en los ordinales 2 y 3 del artículo 518, el propietario desahuciará al arrendatario con no menos de seis meses de anticipación a la fecha de terminación del contrato, so pena de que éste se considere renovado o prorrogado en las mismas condiciones y por el mismo término del contrato inicial. Se exceptúan de lo dispuesto en este artículo los casos en que el inmueble sea ocupado o demolido por orden de autoridad competente."

 

Hechas las anteriores precisiones respondo concretamente a su pregunta: Debe aplicarse el término de 60 días establecido por las partes en el contrato, pues el mismo es ley para los contratantes, por lo cual, ante la estipulación expresa en el contrato de un plazo diferente del legal, debe preferirse el plazo que las partes fijaron.

 


Le dejo un vídeo explicativo al respecto, aquí

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.

Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle