Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a jaigo101
jaigo101
jaigo101, profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 129
Experiencia:  Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
59141821
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
jaigo101 está en línea ahora

Un trabajador me esta solicitando el retiro parcial de cesantias

Pregunta del cliente

Un trabajador me esta solicitando el retiro parcial de cesantias de este año de los meses de enero-febrero-marzo y abril aduciendo pago para obligacion hipotecaria; me anexa un documento de compra venta y entrega de titulo con una persona natural, notariado en 2004. Podemos realizar este desembolso?, la ley me lo permite?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  jaigo101 escribió hace 5 año.
Cordial saludo.

Las cesantias se liquidan por año o fracciones al 31 de diciembre. Aquí se constituye la obligatoriedad del empleador de consignarlas al fondo respectivo.

Debe tener mucho cuidado en los pagos parciales de cesantias. Lo mejor seria que se asesorara del fondo de cesantias para que al final del año al momento de consignarlas no tenga ningun problema si le entrego directamente las cesantias al trabajador.

Es delicado hacer este tipo de procedimientos porque si se hace mal el empleador entra a responder por pagos directos, que tecnicamente se perderían.

Cualquier otra inquietud con gusto




Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

Hay que recordar que uno de los requisitos para retirar cesantias es compra de vivienta, o remodelacion o mejora de vivienda y educacion

 

Visita para retiro

Artículo 2º, Decreto 2076 de 1967:
a. Adquisición de vivienda con su terreno o lote
b. Adquisición de terreno o lote solamente
c. Construcción de vivienda, cuando ella se haga sobre lote o terreno de propiedad del trabajador interesado o de su cónyuge.
d. Ampliación, reparación o mejora de la vivienda de propiedad del trabajador o de su cónyuge. (Subrayas fuera del texto original).
e. Liberación de gravámenes hipotecarios o pago de impuestos que afecten realmente la casa o el terreno edificable de propiedad del trabajador o de su cónyuge.
f. Adquisición de títulos sobre planes de los empleadores o de los trabajadores para construcción de las mismas, contratados con entidades oficiales o privadas.
http://www.mintrabajo.gov.co/index.php/auxilio-de-cesantias/340-7-en-que-eventos-el-trabajador-puede-solicitar-un-retiro-parcial-del-auxilio-de-cesantias.html

 

No entiendo el documento que te anexa, podrias aclarar mejor, es una promesa que tiene estipulado el pago de una hipoteca? no tiene escritura a su nombre?

 

Te esta presentando una promesa de venta y dice que es para pagar una hipoteca o abonar a la misma, esto no lo veo viable por que para tener una hipoteca el debe ya ser el propietario del inmueble y la hipoteca debe estar a su nombre, solo asi podria retirar las cesantias en este caso para la hipoteca, y solo requeriria el extracto de la hipoteca (donde certifique el valor de la cuota del crédito hipotecario y/o saldo) y el certificado de libertad estos son los documentos que te debio entregar. Si te presenta para pagar un credito hipotecario sin certificado de libertad y extracto, no es viable pagar las cesantias parciales

 

Adicional te comento ya hoy no se requiere autorizacion del Ministerio para el retiro, solo el empleador debe exigir que los documentos reunan los requisitos de ley para proceder a efectuar el retiro parcial. Te quiero dejar un articulo que me parecio interesante para ti en el sentido de hasta donde llega la responsabilidad de un empleador en la entrega de las cesantias, visita http://actualicese.com/actualidad/2011/04/26/verificacion-y-vigilancia-de-la-inversion-de-las-cesantias-hasta-donde-llega-la-funcion-del-empleador/

 

Me gustaria me ampliaras tu consulta en el sentido de que documentos son los que te esta entregando para el retiro, la hipoteca es con una entidad financiera o con un tercero y la hipoteca fue por compra o mejora de vivienda, y asi indicarte si procede o no la entrega de las cesantias, por que no veo que el inmueble este hipotecado y esto se sabe unicamente en el certificado de libertad

 

Espero tus comentarios, preguntame hasta que te quede claro el concepto

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.

 

Hola,

El documento que me anexa es un DOCUMENTO DE COMPRA VENTA Y ENTREGA DE TITULO, donde se pacta la compra de un porcentaje del bien inmueble por un monto definido, una cuta inicial y cuotas mensuales, este valor se lo debe cancelar al aanterior dueño del inmueble. Es una compra con un tercero.

Me comenta que en la escritura apercea el nombre de El pero la hipoteca aparece a nombre del anterior dueño como garantia hata que se cancele el total de la deuda.

Mi otra duda es si yo le puedo anticipar las cesantias que han corrido de este año de enero a abril.

Gracias

 

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola

Pero el inmueble apenas tiene la promesa no se ha escriturado? aca se podria ver el retiro para compra de vivienda, por que esta comrando el inmueble y pagandolo en cuotas, pero no para la hipoteca, por que esta no esta a nombre del anterior propietario, es decir el inmueble e hipoteca no estan a nombre del empleado, pero la promesa si esta certificando la compra

Dime en la promesa se estipula una fecha de escrituracion? para cuando

Estare en linea para seguir ayudandote

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.

 

La fecha de escrituracion fue octubre 01 de 2004, la escritura ya existe a nombre del empleado.

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Como asi , el inmueble es del empleado y reza sobre ella una hipoteca, para la que requiere el pago parcial de cesantias, es asi?

Si es asi solo requeriria el extracto de la hipoteca (donde certifique el valor de la cuota del crédito hipotecario y/o saldo) y el certificado de libertad donde se muestra como propietario mas una comunicacion donde solicita el pago anticipado de las cesantias con destino a abono al credito hipotecario

Me gustaria escuchar tus comentarios adicionales a los que estare atenta a ayudarte, no dudes en seguirme preguntando hasta que tengas claro el concepto

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.
Creo que aun no nos hemos entendido, el empleado compro un inmueble a un tercero realizaron un acuerdo de pagos. (el empleado le debe al dueño anterior un dinero por la compra del inmueble). a la fecha el empleado desa retorar las cesantias de este año 2012 para pagar las cuotas atrasadas que tiene con el exdueño del predio. La escritura figura a nombre del empleado con hipoteca al exdueño del predio como garantia del pago. Puedo generar esta autorizacion de retiro parcial de cesantias de este año 2012, son las cesantias que aun no se han consignado y que hasta ahora se estan generando.
Experto:  jaigo101 escribió hace 5 año.


Si es posible el pago parcial de cesantias y es viable generar el pago parcial.

La naturaleza de los documentos aportados por el trabajador es deshipotecar o ir pagando el crédito por el cual esta afectado el inmueble y en ese sentido no iría en contravención con el destino o los usos de las cesantias.

De todas maneras al hacer el pago notifique al fondo de cesantias para que no exista problema al momento de liquidar al final de año esta prestación.

Creo que le puede servir también la siguiente información.



http://www.actualicese.com/cesantias/
jaigo101, profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 129
Experiencia: Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
jaigo101 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola

Me gustaria saber si tienes mas inquietudes sobre el tema a lo que estare atenta a ayudarte

Un saludo