Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Hola tengo 19 años y trabajo para un cold center, con contrato

Pregunta del cliente

Hola tengo 19 años y trabajo para un cold center, con contrato a termino indefinido y un salario basico (minimo vigente) hoy me llaman a cambiar mi contrato de trabajo por prestación de servicios es decir si trabajo 8 horas eso me pagan y si trabajo 4 eso me pagan, esto es posible y legal??? que puedo hacer y que codigos sustantivos de trabajo me amparan, ademas ellos me dejan de pagar parafiscales es legal.
Muchas Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

No veo legal bajo ninguna circunstancia un cambio tan drástico en las condiciones del contrato y menos cuando significan una desmejora sustancial para el trabajador.

El artículo 23 del código sustantivo del trabajo, nos ilustra sobre los elementos esenciales del contrato de trabajo:

"Para que haya contrato de trabajo se requiere que concurran estos tres elementos esenciales:

a) La actividad personal del trabajador, es decir, realizada por sí mismo;
b) La continuada subordinación o dependencia del trabajador respecto del empleador, que faculta a éste para exigirle el cumplimiento de órdenes, en cualquier momento, en cuanto al modo, tiempo o cantidad de trabajo, e imponerle reglamentos, la cual debe mantenerse por todo el tiempo de duración del contrato. Todo ello sin que afecte el honor, la dignidad y los derechos *(mínimos)* del trabajador en concordancia con los tratados o convenios internacionales que sobre derechos humanos relativos a la materia obliguen al país, y
c) Un Salario como retribución del servicio.

2. Una vez reunidos los tres elementos de que trata este artículo se entiende que existe contrato de trabajo y no deja de serlo por razón del nombre que se le dé ni de otras condiciones o modalidades que se le agreguen."


Es decir, que si se cumple con lo anterior, así se diga que se celebró un contrato de prestación de servicios, no deja de existir un contrato de trabajo, incluso firmado el nuevo contrato.

Esa situación de abuso usted podría denunciarla ante el Ministerio del Trabajo, si puede demostrar que le sucedió a usted y a varios compañeros suyos.

Además, al momento en el que usted vaya a retirarse de su trabajo puede demandar a la empresa y demostrar la existencia de la relación laboral para recuperar el pago de las prestaciones sociales que no le van a seguir pagando.

Espero haber atendido apropiadamente a su inquietud.

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia