Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Nuevamente pregunto que como yo el año pasado trabaje con un

Pregunta del cliente

Nuevamente pregunto que como yo el año pasado trabaje con un contrato de trabajo en el brasil y me toco declarar y pagar impuestos, estos impuesto que pague alli los puedo descontar al 100% en mideclaracion de renta Colombia?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.
Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en Civil, Familia, Penal, Comercial y Laboral.
A raíz de la globalización económica, los sujetos de derecho han tenido que enfrentar desafíos internacionales como es el hecho de rentar en dos o más países como es el caso que nos ocupa.
Tengo entendido que Colombia ha realizado gestiones importantes para firmar convenios o tratados entre naciones que evite que una misma persona realice una doble tributación.
Actualmente el gobierno colombiano cuenta con descuentos tributarios (artículo 254 del Estatuto Tributario) y además ha realizado convenios con España por medio de la Ley 1082 de 31 de julio de 2006 y con Chile a través de la Ley 1261 de 23 de diciembre de 2008, ya que para que un convenio o tratado sea legal y entre en vigencia se debe cumplir con los pasos o fases señalados en la convención de Viena del 23 de mayo de 1969, la cual fue acogida por el ordenamiento jurídico colombiano, mediante la Ley 32 del 29 de enero de 1985.
Cabe aclarar que no es la misma figura un descuento tributario por impuestos pagados en el exterior, que acogerse a los beneficios que ofrecen los tratados de doble tributación vigentes, y más aún, el uno y el otro son totalmente excluyentes, es decir, no se puede pedir ambos para una misma situación.
La primera figura(descuento tributario por impuestos pagados en el exterior)lo que trata es de reconocer el efecto de la doble tributación y en consecuencia permitir que en Colombia se descuente el impuesto pagado en otro país sobre la misma renta. Mientras la segunda figura (tratados o convenios sobre la doble tributación que Colombia ha firmado con otros países como España y Chile), buscan evitar la doble imposición o tributación sobre una misma renta.
Es así que cuando hay un tratado de doble tributación con un país, no hay lugar al descuento tributario por impuestos pagados en el exterior, ya que con el tratado de doble tributación se ha definido en qué país se tiene que tributar, y con esto no se tributará sobre la misma renta en dos o más países.

En este orden de ideas, como actualmente Brasil no tiene un convenio o tratado de doble tributación con Colombia, usted podrá acogerse al descuento tributario por impuestos pagados en el exterior según el Estatuto Tributario.

Espero haberle dado una orientación clara y precisa sobre su inquietud en materia legal tributaria, aunque mi consejo más preciso sobre este tema es que teniendo clara la normatividad legal vigente, se asesore de un buen contador público que pueda realizar su declaración de renta con base en lo expuesto aquí.

Mil gracias por consultarme.