Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Marisol G.G

Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

buenos dias vivi en union libre por 9 años de esa relacion

Pregunta del cliente:

buenos dias
vivi en union libre por 9 años de esa relacion hay 2 hijos hace año y medio me fui de la casa dejandole todo y empece una nueva relacion con la que tenemos planes de matrimonio pero no he realizado ningun proceso legal de separacion de bienes por alejarme de mi familia puede existir algun perjuicio para mi por abandono de hogar aunque le haya dejado todo y siga respondiendo con mi obligacion de padre tanto afectiva como economicamente? mi expareja me puede perjudicar con alguna demanda para frenar mis planes de matrimonio con mi nueva pareja?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 4 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

Te comento en una union libre cualquiera de los dos puede separarse cuando el lo decida sin quedar sujeto a los condicionamientos formales como los da el matrimonio y no incurre en una causal de divorcio por el incumplimiento de sus obligaciones. Asi bien usted decidio separarse listo lo hizo y no hay efectos legales que pongan en mal criterio su decision. Ahora estando solo usted tiene la libertad de casarse, pues no tiene impedimento para hacerlo (a menos que tenga un matrimonio vigente)

 

Ahora bien como llevaban mas de dos años conviviendo y tu deseas dejar claro el tema de los bienes es decir disolver y liquidar la sociedad patrimonial de hecho que surge con ella luego de los dos años de convivencia, para esto debes tener en cuenta que desde el dia en que te separaste, cuentan los dos con un año para declarar la existencia juridica de la union de hecho ( Ley 54 de 1990, la Unión Marital de Hecho es la relación conformada voluntariamente dos personas que entre sí no se encuentren casados, con una comunidad de vida permanente y singular con notoriedad de este hecho. A los integrantes de esta unión se les denomina compañeros permanentes.) , y claro la disolucion y liquidación de la sociedad patrimonial existente.

 

Si no se hizo dentro de este tiempo se pierden cualquier posibilidad la parte del patrimonio que por esa sociedad se constituye (50% para cada ex compañero). En tu caso como dejaste todo a la señora ya no hay paso a reclamacion pues fue tu voluntad y ella tampoco puede iniciar accion legal hacia ti por que ya paso el año de la separacion. Te dejo un articulo interesante sobre el tema, le ayudara a comprender mas el tema y apoya lo que te acabo de comentar: http://www.eluniversal.com.co/consultorio/civil-y-comercial/%C2%BFc%C3%B3mo-se-declara-la-existencia-de-la-uni%C3%B3n-marital-de-hecho-para-que-surta-efectos

 

En conclusion te puedes casar y no tendras inconvenientes a futuro. Esta sociedad patrimonial se disuelve igual con el solo hecho de que te cases (es una de las causales de disolucion art. 5 de la ley 54 de 1990 http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=30896)

 

Te sugiero te acerques a una Comisaria de Familia para que acuerdes con ella todo lo que tiene que ver con tus hijos (si tienes temor de ella en su actuar), como cuota de alimentos, tu derecho a visitas, todo lo que conlleva la proteccion de los menores, ojo no vas a denunciar, solo vas a que con la intervencion de ellos las cosas queden claras, conciliar, a fin de una sana convivencia con tu ex. y en beneficio de los derechos de los menores

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o inquietudes adicionales, para lo que estare atenta a ayudarle, no dude en seguirme preguntando hasta que tenga claro el concepto

Un saludo

 

P.D Por favor antes de darme una opinion negativa, permitame escuchar sus observaciones a fin de poder ampliarle mi respuesta y ayudarle en su problema y alli si pueda opinar sobre mi atencion la cual me encantara escucharla, y puedes seguirme preguntando por aca, si tienes dudas adicionales


Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia: Consultas en temas Generales y Derecho
Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

si saber también que pasa con la casa que adquirimos en esta unión la cual ya quedo deshipotecada y en las escrituras esta a nombre de los dos tengo algún derecho o que tipo de derecho tengo sobre el predio si al casarme mi nueva pareja tendria algún derecho sobre ese predio incluso si quedara embarazada

gracias XXXXX XXXXX ampliación a mi pregunta

Experto:  Marisol G.G escribió hace 4 año.

Hola

 

Como no tienen sociedad de hecho en este momento, lo que tienen los dos es la propiedad de un bien en el que figuran en escritura los dos.

 

A tu consulta nueva claro que tienes derechos sobre el bien, en un 50%, aca lo que debes es entrar a conciliar con ella la situacion de ese bien, esto lo puedes hacer en un centro de conciliacion de tu ciudad en Bogotá te recomiendo la personeria de bogota, carrera 7 con calle 20

 

Ahora bien en este acuerdo dictaminan que haran si uno solo se queda con el bien y le paga al otro o lo venden, si ella decide oponerse a hacer cualquier situacion con el bien, puedes por intermedio de abogado iniciar un proceso divisorio y sera un juez el que determine que pasara con el bien para entregarle a cada uno lo que le corresponde (aca se puede llegar al remate del inmueble), aca debes tener presente que en ese predio viven tus hijos, asi que lo mejor es que concilies de la mejor manera la particion de este bien inmueble

 

Con respecto a tu nueva esposa hay que recordar que este bien lo adquiriste antes de tu matrimonio es decir sera un bien propio asi que no entra dentro de los bienes del matrimonio, (aunque si se genera una ganancia esta ganancia si podria en su momento tener derecho tu esposa) si algo pasase, quienes tienen el derecho sobre la parte que te corresponde sobre este bien son tus hijos

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o inquietudes adicionales, para lo que estare atenta a ayudarle, no dude en seguirme preguntando hasta que tenga claro el concepto

 

Un saludo

P.D Por favor antes de darme una opinion negativa, permitame escuchar sus observaciones a fin de poder ampliarle mi respuesta y ayudarle en su problema y alli si pueda opinar sobre mi atencion la cual me encantara escucharla, y puedes seguirme preguntando por aca, si tienes dudas adicionales

Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia: Consultas en temas Generales y Derecho
Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    500
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EL/elcuato/2012-6-11_174936_goto3.64x64.jpg Avatar de Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    500
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaigo101/2011-3-19_173045_foto.64x64.png Avatar de jaigo101

    jaigo101

    profesional

    Clientes satisfechos:

    129
    Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DF/dfpmlawyer/2011-7-31_154034_FotoDFPM.64x64.JPG Avatar de dfpmlawyer

    dfpmlawyer

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    66
    Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AC/acamargog/2011-7-27_15108_picture27.64x64.png Avatar de advokat

    advokat

    Especialista

    Clientes satisfechos:

    25
    Especialista en Propiedad Intelectual. Asesorías en derecho comercial
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/NE/NELSONELIECER/2011-5-31_175716_IMG2326.64x64.JPG Avatar de NELSONELIECER

    NELSONELIECER

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    5
    Profesional universitario en derecho, con conocimientos actualizados en las diferentes leyes colombianas.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/Isbeliav/2011-12-20_19321_isbelia.64x64.jpg Avatar de Isbeliav

    Isbeliav

    Abogado de Colombia

    Clientes satisfechos:

    40
    Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia