Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra-Niño
Dra-Niño
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
68247749
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Dra-Niño está en línea ahora

a un empleado se le murio su mama el dia viernes, el sabado

Pregunta del cliente:

a un empleado se le murio su mama el dia viernes, el sabado eslaboral a partir de cuando empiezan los diaspor luto?

gracias


DOLLY RIOS
[email protected]
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Dra-Niño escribió hace 5 año.
Buenos días, el artículo 57 del Código Sustantivo de Trabajo en su númeral 10 dice una de las obligaciones del empleador es conceder al trabajador en caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil, una licencia remunerada por luto de cinco (5) días hábiles, cualquiera sea su modalidad de contratación o de vinculación laboral.Se debe tener en cuenta la Ley 1280 de 2009.
Los días hábiles son todos aquellos que no sean festivos y si en su empresa se labora los días sábados es un día hábil, si la señora falleció el día viernes y el día sábado su trabajador no asistió por esta razón se contaría desde ese día su permiso remunerado por luto, recuerde que el señor debe aportar el registro civil de defunción, para lo anterior tiene 30 días siguientes a su ocurrencia.

Espero mi respuesta aclare su inquietud, si es así no olvide aceptar y valorarla mi respuesta, un cordial saludo.
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia: Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
Dra-Niño y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

DRA. MUCHAS GRACIAS XXXXX XXXXX RESPUESTA NUNCA HABIA UTILIZADO ESTE SISTEMA Y ME PARECE LO MEJOR.

 

QUEDOSATISFECHA CON SU RESPUESTA. GRACIAS

 

 

DOLLY RIOS

Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.
Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias legales.

Para apoyar la gestión de mi colega, yo le dejaría al usuario el sustento legal y jurídico vigente.

En el siguiente link, encontrará toda la información al respecto:

http://consultas-laborales.blogspot.com/2009/01/licencia-por-luto-muerte-de-familiar.html

Que pase buen día.
Experto:  Dra-Niño escribió hace 5 año.

Veo que vio mi respuesta y lleno sus expectativas, deseo escribirle de forma adicional que la ley no estipula cuales son los días hábiles pero si informa cuales son los inhábiles donde están los festivos o feriados, por esta razón si en su caso particular al revisar lo decidido en su empresa respecto a los días laborables está el sábado, se toma como hábil, en los casos que en las empresas no se trabaje es un día inhábil.

 

Le dejo el siguiente link donde puede obtener mayor información al respecto:

 

http://es.wikipedia.org/wiki/D%C3%ADa_h%C3%A1bil_y_natural

 

Por ultimo me gustaría leer su opinión sobre mi atención, es decir su valoración, estaría encantada de conocerla.

 

Espero todo se solucione de la mejor manera

 

 

Un saludo

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia