Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Tengo una empleada que me presta los servicios domesticos en

Pregunta del cliente:

Tengo una empleada que me presta los servicios domesticos en mi finca rural. Ella vive en el lugar y por razones particulares tengo que terminar el contrato laboral.
Las preguntas son:

1. Es cierto que para terminar un contrato laboral a termino indefinido ya no es necesario dar el llamado preaviso?
2. Las primas de Junio y Diciembre se deben pagar?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

Respondiendo a su primera pregunta: El preaviso en los contratos a término indefinido no es necesario, excepto en algunos casos específicos en los cuales el contrato de trabajo se da por razones justificadas en la ley. Como usted argumenta "razones particulares" supongo que la terminación del contrato no obedece a una justa causa. (Contenidas en el artículo 62 del Codigo Sustantivo del trabajo que puede consultar aquí).

No obstante lo anterior, aunque no se requiera dar preaviso, si se debe pagar indemnización por despido injusto, conforme lo consagra el artículo 64 del mismo código, consistente, para trabajadores cuyo contrato inición después de diciembre de 1992, en 30 días de salario por el primer año laborado, más 20 adicionales por cada año subsiguiente o proporcional, así:

" Codigo Sustantivo del Trabajo. ARTICULO 64. TERMINACION UNILATERAL DEL CONTRATO DE TRABAJO SIN JUSTA CAUSA. 28 de la Ley 789 de 2002. El nuevo texto es el siguiente:> En todo contrato de trabajo va envuelta la condición resolutoria por incumplimiento de lo pactado, con indemnización de perjuicios a cargo de la parte responsable. Esta indemnización comprende el lucro cesante y el daño emergente.
En caso de terminación unilateral del contrato de trabajo sin justa causa comprobada, por parte del empleador o si éste da lugar a la terminación unilateral por parte del trabajador por alguna de las justas causas contempladas en la ley, el primero deberá al segundo una indemnización en los términos que a continuación se señalan:
(...)
En los contratos a término indefinido la indemnización se pagará así:
a) Para trabajadores que devenguen un salario inferior a diez (10) salarios mínimos mensuales legales:
1. Treinta (30) días de salario cuando el trabajador tuviere un tiempo de servicio no mayor de un (1) año.
2. Si el trabajador tuviere más de un (1) año de servicio continuo se le pagarán veinte (20) días adicionales de salario sobre los treinta (30) básicos del numeral 1, por cada uno de los años de servicio subsiguientes al primero y proporcionalmente por fracción;"


En relación a la segunda pregunta: Si las labores de la empleada son estrictamente al servicio de la familia y esta actividad no produce utilidades, entonces no es obligatorio el pago de primas, puede consultar un artìculo relacionado aquí.

Espero haber atendido apropiadamente a su inquietud.
Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle