Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra-Niño
Dra-Niño
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
68247749
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Dra-Niño está en línea ahora

una fundacion sin animo de lucro es de derecho privado?

Pregunta del cliente

una fundacion sin animo de lucro es de derecho privado?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Dra-Niño escribió hace 5 año.

Dra-Niño :

Buenas noches, mi respuesta es de manera informativa, basada en las normas actuales.


La fundación de acuerdo al (Artículo 5° del Decreto 3130 de 1968) son personas jurídicas creadas por iniciativa particular para tender, sin ánimo de lucro, servicios de interés social, conforme a la voluntad de los fundadores. Esto quiere decir que es de derecho privado.


El Depósito Provisional consiste en la entrega de un bien que es puesto a disposición de la Entidad por estar afectado a un proceso penal y/o de extinción de dominio, en este caso a ustedes como persona jurídica, con el fin de que sea conservado, custodiado, productivo y generador de empleo, de acuerdo con las normas legales. Le anexo el siguiente link donde encontrara la resolución 1717 de 2010 donde se establece el procedimiento de selección de los depositarios provisionales.


http://www.avancejuridico.com/actualidad/documentosoficiales/2010/47884/r_dne_1707_2010.html


Ustedes como Depositarios Provisionales ejercerán las funciones de secuestres judiciales de los Bienes que les serán entregados en depósito provisional lo encontrará del artículos 682 y subsiguientes, debiendo rendir un informe mensual de su gestión ante la Entidad.


Ellos nombran a sus auxiliares de la justicia, en este caso a ustedes y después cuando termine el proceso por el cual se retiro la aeronave al propietario, la dejarán donde deba quedar.


Le sugiero hablar con la persona encargada de este proceso en el DNE para saber que sucedió con el propietario de esa aeronave y que posibilidad hay de quedarse ustedes con ella.


 


 


 

Dra-Niño :

Espero ser de ayuda, si tiene alguna inquietud puede hacerla en esta misma pregunta, sin ningún costo adicional, no olvide valorar de manera positiva para que sea remunerada mi respuesta.

Experto:  Dra-Niño escribió hace 5 año.
Para complementarte mi respuesta le informo que se encuentra la resolución 233 del 2012, que modifico las anteriores normas de designación de depositarios provisionales, donde definen el deposito provisional como el sistema de administración por medio del cual se entrega a una persona natural o jurídica un bien para que lo administre y lo restituya en los eventos que determinan las normas que regulan la materia,
Encontrándose el Comité de Selección de Depositarios Provisionales de Bienes, el cual decide todo con respecto al depositario provisional de determinado bien, la carta la podría dirigirla a ellos, sobre su inquietud de ser un depositario permanente, si estamos hablando de ser el secuestre de la aeronave hasta que decidan que hacer con ella en el proceso que estén adelantando, aunque considero que si usted cumple a cabalidad sus funciones no sera removido el deposito provisional hasta que definan algo, ya si usted esta hablando de ser propietario de la aeronave lo vería complicado aunque no imposible por eso es mejor solicitarles directamente a ellos esta información para que usted sepa a que atenerse al momento de terminar su función como depositario provisional de la aeronave.
Este decreto en el artículo 9 en el parágrafo manifiesta que las personas jurídicas que conforman el registro de elegibles como depositarios provisionales de bienes deben actualizar su información dentro de los tres primeros meses de cada año.
Le dejo el siguiente link donde encontrara el decreto
Para mi fue un gusto atenderle.