Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Soy afiliado a una asociacion de pensionados: en asamblea Regional

Pregunta del cliente

Soy afiliado a una asociacion de pensionados: en asamblea Regional decretaron ajuste a la cuota "normal" de sostenimiento y Descuento Extraordinario en la Mesada Pensional y lo ratificaron en Asanblea de Delegado) (mesada adicional de Jun y Dic/ durante cinco (5 anos consecutivo) sin explicacion de un fin especifico para esta cuota extraordinaria durente ese lapso de tiempo. Es legal este procedimiento ? Podria informarme La ley y articulo respetivo que ampare este proceder en una Organizacion de Pensionados ?

Gracias XXXXX XXXXX : Thomas ([email protected])
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Al respecto de su consulta, quiero informarle que las asociaciones de pensionados se encuentran reguladas por las disposiciones contenidas en la Ley 43 de 1984, el Decreto 1654 de 1985 y la Resolución 2795 de 1986.

sandradel0424 :

Hay un concepto del Ministerio de la Protección Social donde parte de sus inquietudes se aclaran y que se encuentra en el siguiente link: http://acontable.com/normatividad/conceptos/2404-regulacion-de-asociaciones-de-pensionados.html

sandradel0424 :

Este concepto preceptúa lo siguiente:

sandradel0424 :

"Dentro del texto de la normatividad citada, se determina que dichas asociaciones constituyen una manifestación clara del derecho de asociación consagrado en la Constitución Nacional y su reconocimiento lo efectuará el Ministerio de Trabajo, ahora de Protección Social, mediante el otorgamiento de personería jurídica y la consecuente aprobación de sus estatutos. Así lo determina el artículo 4° de la citada Ley, 43, en los siguientes términos:

sandradel0424 :

Artículo 4º.- Dentro de la vigencia de la presente Ley, la Personería Jurídica de las organizaciones de pensionados, cualquiera que sea su grado según la clasificación establecida por los artículos anteriores, sólo puede ser reconocida por el Ministerio del Trabajo, mediante el lleno de los requisitos fijados al grado de que se trate, y previa aprobación de los respectivos estatutos. Dicho Ministerio queda también facultado para aprobar reformas estatutarias, como para revisar y cancelar la personería, cuando a ello hubiere lugar."

sandradel0424 :

Las leyes mencionadas las podrá encontrar en los siguientes enlaces:

sandradel0424 :

Con todo esto lo que quiero es fundamentar mi concepto acerca de su consulta, ya que usted indica que tanto la asamblea regional como la asamblea de delegados, han determinado un ajuste a la cuota de sostenimiento y un descuento extraordinario en su mesada pensional en los meses de junio y diciembre por 5 años

sandradel0424 :

Solo puedo decirle, que la ley establece que las asociaciones deben tener unos estatutos que regulan la gestión de la asociación y en dichos estatutos deberá usted asegurarse que facultades tiene la junta directiva para proponer aumentos y cuotas extraordinarias, ya que la asamblea como máximo órgano de esa agremiación es quien aprueba o desaprueba dichas situaciones por solicitud de la junta directiva

sandradel0424 :

El concepto del ministerio que le indique dice al respecto que:

sandradel0424 :

"Así las cosas, es importante aclarar que los estatutos constituyen la regulación por excelencia de una asociación de este tipo. En su contenido se deben consignar todas y cada una de las disposiciones que regulen las relaciones de los asociados respecto a la asociación y de ellos entre sí. Así por ejemplo, serán los estatutos los que determinen las funciones, obligaciones y facultades de los órganos de control y administración de la asociación, la forma de elegir sus directivos, la composición de la Junta directiva, los beneficios de los asociados, la forma de distribución de los recursos y / o la destinación que deba efectuarse, cuando así se haya dispuesto; y en general, todos aquellos aspectos relativos al funcionamiento y existencia de la asociación individualmente considerada." (Subrayado y negrita mías)

sandradel0424 :

Por consiguiente, si la asamblea en su mayoría ha determinado y aprobado el ajuste de la cuota y el descuento extraordinario, esto será ley para todos los asociados y se deberán acatar estas disposiciones así unos pocos no esten de acuerdo

sandradel0424 :

Cabe aclarar algo importante, y es que la ley no permite que los descuentos de cualquier tipo, ya sea por cuotas o créditos que se hagan de la mesada pensional superen el 50% del valor total a recibir, esto según el DECRETO 994 DE 2003 que podrá conseguir en el link: http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=7844

sandradel0424 :

En conclusión, si la asociación de pensionados es legal, esta reconocida por su personería jurídica vigente, tiene unos estatutos vigentes y las decisiones tomadas por las asambleas regional y de delegados se encuentran dentro de lo establecido en la ley y los estatutos, el procedimiento es legal, es legal el cobro y es de obligatorio cumplimiento, siempre que se cumpla con que los descuentos que le hagan en su caso no superen el 50% del valor de la mesada pensional.

sandradel0424 :

Espero entonces haber resuelto su inquietud jurídica y con esto le pido el favor de valorar mi gestión a través de una calificación positiva.

sandradel0424 :

Si requiere de una asesoría por parte de una abogada titulada por este medio, no olvide que puede seguir consultándome en esta página atravéz de mi link: http://www.justanswer.es/legal-es/expert-drasandradelgado/

sandradel0424 :

Mil gracias por su atención y un cordial saludo.