Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra-Niño
Dra-Niño
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
68247749
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Dra-Niño está en línea ahora

si mi padre murio el 24 de julio y yo solo me doy cuenta que

Pregunta del cliente:

si mi padre murio el 24 de julio y yo solo me doy cuenta que fallecio, el 30 de julio la empresa debe darme los 5 dias de licencia?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Dra-Niño escribió hace 5 año.
Buenas noches, mi información es basada en normas actuales.

Si su padre falleció el 24 de julio de acuerdo a la ley 1280 de 2009 usted cuenta con 5 días hábiles de licencia por luto, el 24 fue un viernes así que contaríamos el día hábil siguiente 27,28,29,30 y 31, se terminaría, cuando se labora el día sábado se toma como día hábil para que lo tenga en cuenta. La ley 1280 de 2009 dice:


ARTÍCULO 1o. Adicionar un numeral al artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo, en los siguientes términos:


10. Conceder al trabajador en caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil, una licencia remunerada por luto de cinco (5) días hábiles, cualquiera sea su modalidad de contratación o de vinculación laboral. La grave calamidad doméstica no incluye la Licencia por Luto que trata este numeral.
Este hecho deberá demostrarse mediante documento expedido por la autoridad competente, dentro de los treinta (30) días siguientes a su ocurrencia.
PARÁGRAFO. Las EPS tendrán la obligación de prestar la asesoría psicológica a la familia.

Ahora estos días no son solo para asistir a los actos respectivos sino para que pueda adaptarse con sus familiares y amigos la aceptación de la ausencia definitiva y superar la depresión y tristeza que este acontecimiento genera ante esta dolorosa situación.

Considero que tiene dos opciones:

1. Comuníquese con la persona que maneja estos casos en la empresa en el área de recursos para comunicarle su situación y solicitarle sus 5 días hábiles que por ley le corresponden,ya usted conoce las normas que lo protegen, le sugiero que no le diga si tiene derecho sino que usted sabe que tiene derecho a esos 5 días de licencia por luto y desea saber si debe presentar algún escrito solicitándolos o simplemente ella le informa desde cuando puede tomarlos, ya que usted cuenta con 30 días para presentar el registro civil de defunción puede presentar fotocopia del certificado de defunción y después el anterior, con eso puede evitarse el derecho de petición.

2. Presentar un derecho de petición a la empresa sustentando el porque se entero del fallecimiento de su padre casi una semana después, porque la ley otorga esta licencia por luto para colaborar con los tramites del sepelio y a la vez adaptarse psicologicamente un poco a la situación actual, por eso también deja claro que la EPS le puede prestar asistencia si se encuentra muy mal, la norma no manifiesta desde cuando se cuentan los cinco días hábiles,lo interpretaríamos que seria desde el día siguiente al fallecimiento del familiar, pero cada caso es diferente como el suyo.

Presente un derecho de petición sustentando su situación, solicite sus 5 días hábiles de licencia por luto remunerada de acuerdo a la ley 1280 de 2009, anexe el registro civil de defunción o certificado de defunción para probar el fallecimiento,fotocopia de su cedula de ciudadania, directamente a la empresa.

Su caso es mas de interpretar la norma y los hechos que hicieron que usted se enterará tarde de este suceso.

Si decide presentar el derecho de petición como le indico a continuación:

-fecha
-a quien va dirigido
-ref: derecho de petición
- Sus datos completos en calidad de nombre del cargo que ocupa
-hechos
-petición
-fundamentos de derecho: articulo 23 CPN, articulos 5 y subsiguientes del Código Contencioso Administrativo, ley 1280 de 2009, Codigo Sustantivo del Trabajo artículo 57.
-Anexos: documentos que sustenten su derecho de petición.
-Notificaciones: Dirección, teléfono
-Firma

No hay necesidad de abogado, presente original y copia para tener un recibido y la respuesta sera en 15 días hábiles.

Espero ser de ayuda, si tiene mas preguntas sobre este tema no dude en preguntarme, no tiene ningún costo adicional,recuerde valorar positivamente mi información si despeje su pregunta para que me sea cancelada.

Fue un placer atenderle

Dra-Niño y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle