Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Tenemos empleados que laboran con el salario mínimo legal y

Pregunta del cliente:

Tenemos empleados que laboran con el salario mínimo legal y adicionalmente ganan horas extras diurnas ordinarias, diurnas festivas, nocturnas ordinarias y nocturnas festivas. A estos empleados para su liquidación de vacaciones se les debe tener en cuenta el promedio de las horas extras o no? Mil gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.

Ad-Vocatus :

Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

En efecto a todos los trabajadores debe tenérseles en cuenta el promedio de las horas extras al momento de calcular la compensación en dinero de las vacaciones.

Ad-Vocatus :

Es decir, se deben incluir todos los pagos constitutivos de salario, al tenor de lo dispuesto en el artículo 127 del Código Sustantivo del trabajo.

Ad-Vocatus :

Un artículo relacionado, si desea ampliar la información, puede consultarlo aquí.


http://www.gerencie.com/base-para-el-calculo-de-las-vacaciones.html
Ad-Vocatus :

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.

Experto:  Dra-Niño escribió hace 5 año.
Buenas tardes, mi concepto va de acuerdo a la legislación actual.

Respecto a su pregunta el Código Sustantivo del Trabajo en el Capítulo IV Vacaciones Anuales Remuneradas en el artículo 192 hace claridad sobre la REMUNERACIÓN:

1. Durante el período de vacaciones el trabajador recibirá el salario ordinario que esté devengando el día en que comience a disfrutar de ellas. En consecuencia, sólo se excluirán para la liquidación de vacaciones el valor del trabajo en días de descanso obligatorio y el valor del trabajo suplementario en horas extras.


2. Cuando el salario sea variable las vacaciones se liquidaran con el promedio de lo devengado por el trabajador en el año inmediatamente anterior a la fecha en que se concedan.


Entonces que es un salario variable cuando es diferente cada mes, como ejemplo puede ser si se ganan comisiones, en estos casos se promedia lo devengado por el trabajador durante el último año o periodo que lleve trabajando en el caso que el periodo sea inferior a un año.


Debe tener en cuenta que el recargo nocturno si se debe incluir ya que es el trabajo ordinario en jornada nocturna y no se encuentra excluido por el articulo anterior.


La formula de vacaciones es:


(Salario base x Días trabajados)/ 720


En conclusión no se debe incluir para la liquidación de vacaciones el trabajo extra, sea diurno, nocturno, dominical o festivo.

Espero ser de ayuda si asi lo fui valore positivamente para que sea cancelada mi respuesta.


Que tenga un buen día

Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia: Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
Dra-Niño y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Teniendo en cuenta la intervención de mi compañera, le hago una claridad,

Si el trabajador disfruta de las vacaciones, el pago que se le hace mientras está en su período de descanso no incluye el valor de las horas extras, recargos o días dominicales y festivos.

No obstante, si el trabajador recibe la COMPENSACIÓN en dinero de las vacaciones, estos conceptos sí deben pagarse. Al efecto se aplica la siguiente disposición:


"Código sustantivo del Trabajo. ARTICULO 189. COMPENSACION EN DINERO DE LAS VACACIONES.
1. 20 de la Ley 1429 de 2010. El nuevo texto es el siguiente:> Empleador y trabajador, podrán acordar por escrito, previa solicitud del trabajador, que se pague en dinero hasta la mitad de las vacaciones."

Como no se dice explícitamente qué base tomar, se deben pagar con todos los elementos constitutivos de salario incluyendo tiempo suplementario y horas extras
, esto por ser más favorable al trabajador.

Por otra parte, si se paga es al final del contrato de trabajo se aplica esta disposición:

Ley 995 de 2005:

"ARTÍCULO 1o. DEL RECONOCIMIENTO DE VACACIONES EN CASO DE RETIRO DEL SERVICIO O TERMINACIÓN DEL CONTRATO DE TRABAJO.
Los empleados públicos, trabajadores oficiales y trabajadores del sector privado que cesen en sus funciones o hayan terminado sus contratos de trabajo, sin que hubieren causado las vacaciones por año cumplido, tendrán derecho a que estas se les reconozcan y compensen en dinero proporcionalmente por el tiempo efectivamente trabajado."


Como tampoco indica la base se toma en cuenta todo elemento que constituya salario.

En conclusión, solo cuando el trabajador disfruta de sus vacaciones, se le pagan como una quincena normal sin tener en cuenta los recargos por trabajo dominical o festivo ni horas extras, Es decir es como pagar una quincena normal sin auxilio de transporte.

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.

Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia: Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle