Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

EN Colombia fallece una sra sin testamento,es soltera,no tiene

Pregunta del cliente:

EN Colombia fallece una sra sin testamento,es soltera,no tiene padres vivos y solo un hermano vivo,los otros hermanos y hermanas han fallecido. De los hermanos/as fallecidos cinco han dejado hijos (sobrinos de la sra Fallecida) y otro hermano fallecido tiene conyuge viva pero sin hijos.
Como son los derechos o ley de sucesion en este caso ??
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Según el Código Civil, para una sucesión intestada dispone lo siguiente:

sandradel0424 :
ARTICULO 1040. <PERSONAS EN LA SUCESION INTESTADA>. <Artículo subrogado por el artículo 2o. de la Ley 29 de 1982. El nuevo texto es el siguiente:>

Son llamados a sucesión intestada: los descendientes; los hijos adoptivos; los ascendientes; los padres adoptantes; los hermanos; los hijos de éstos; el cónyuge supérstite; el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar.

 

sandradel0424 :

En su caso particular entonces, tienen derecho a la herencia de la señora el hermano vivo y los sobrinos

sandradel0424 :

No tiene derecho la cuñada, por que en materia legal ese parentesco es por afinidad y no genera derechos en una sucesión

sandradel0424 :

En el proceso legal de sucesión entonces, entrarán como partes interesadas en los derechos sucesorales el hermano y los sobrinos de la fallecida únicamente.

sandradel0424 :

Espero entonces haberle ayudado a resolver su inquietud jurídica, pidiéndole que por favor valores positivamente mi gestión

sandradel0424 :

Un cordial saludo.

sandradel0424 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle