Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Está el empleador obligado al reajuste de salario de acuerdo

Pregunta del cliente

Está el empleador obligado al reajuste de salario de acuerdo a recientes sentencias de la CSJ ?


 Si se liquida con el sueldo anterior ,queda sin validez la liquidacion del contrato de trabajo ?                                                                                                                                         

Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.

Ad-Vocatus :

Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

Ad-Vocatus :

Le voy a rogar me proporcione más información para poder atender a su consulta. En qué casos habla de reajuste del salario? Porque en lo que tiene que ver con el salario mínimo este siempre tiene que reajustarse a 01 de enero de cada año.

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.
Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

En el sector público esta claro que no se pueden congelar los salarios y muchas veces el estado ha tenido que reconocer incrementos retroactivos por ese motivo.

En cuanto al sector privado, el único incremento obligatorio en salarios que se debe hacer cada año es el salario mínimo, puesto que no es ilegal que el sector privado congele los salarios de los trabajadores, por que no existe ninguna norma que los obligue a hacer un incremento anual.

La obligación del incremento en el salario mínimo esta contenido en el Art. 148 del Código Sustantivo del Trabajo así:

"ARTICULO 148. EFECTO JURIDICO. La fijación del salario mínimo modifica automáticamente los contratos de trabajo en que se haya estipulado un salario inferior."

La única opción que tienen los trabajadores del sector privado para que se les incremente el salario anualmente, es que quede pactado contractualmente entre las partes.

Hay un artículo sobre este tenor en el siguiente link: http://www.gerencie.com/es-legal-la-congelacion-de-salarios.html

Ahora bien, usted menciona que hay unas sentencias recientes de la Corte Suprema de Justicia que me imagino tratan sobre la obligatoriedad de estos aumentos anuales, pero le recuerdo que el sentido de los fallos de esta corporación son intuitu personae y no erga omnes, lo que quiere decir que son para una determinada persona que demanda el derecho y no son decisiones para todos o cualquier persona, como si sucede con los fallos de tutelas en sentencias que defienden derechos de interés general.

Es así, que si el trabajador considera que su poder adquisitivo ha disminuido con lo que gana y considera que su remuneración no es la justa por el trabajo que ejecuta y que se le ha venido pagando por determinados años sin obtener aumento alguno, podrá pedir que vía judicial se obligue al empleador que se le aumente su salario anualmente, pero sólo podrá exigirse por una orden emanada de un juez y no por solicitud propia.

Por eso, yo misma como abogada cuando me consultan un contrato laboral, siempre estoy pendiente de la cláusula de incremento anual sin importar el tipo de contrato ya sea a término fijo o indefinido, ya que ese tema es recurrente y permanente en nuestro sistema laboral.

Por consiguiente, en caso de que usted me este consultando por un trabajador del sector privado a quien deba hacerse una liquidación de un contrato laboral cuyo contrato no estipula ningún incremento y éste se ha prolongado por años con el sueldo sin ningún amento recibido, es legal que liquide con el salario pactado y actual al momento de la liquidación, pero esto no quiere decir que el trabajador no pueda demandar laboralmente sus derechos, si puede justificar que han sido vulnerados.

Le dejo referencia de algunos links que hablan del tema:

http://www.gerencie.com/incremento-salarial-en-salarios-superiores-al-minimo.html

http://www.lared.com.co/NoticiasLaborales/2012Enero23.htm

En este orden de ideas, he cumplido con responder a su pregunta bajo los términos y condiciones de esta página, por lo que le pido el favor de valorar positivamente mi gestión, para poder cerrar su caso de manera satisfactoria.

Un cordial saludo y le agradezco por consultarnos.