Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dra-Niño

Dra-Niño
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
68247749
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Dra-Niño está en línea ahora

Las juntas de copropietarios administradoras de edificios organizados

Pregunta del cliente:

Las juntas de copropietarios administradoras de edificios organizados en propiedad horizontal o de copropietarios de conjuntos residenciales estan obligados a declarar renta y presentar medios magneticos ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Dra-Niño escribió hace 4 año.
Buenos días, mi respuesta es de carácter informativo basada en la legislación actual.

La Juntas de Copropietarios administradoras de edificios organizados en propiedad horizontal o copropietarios de conjuntos residenciales no están obligados a declarar renta según lo manifestado en el Estatuto Tributario en el artículo 23, le dejo la parte del artículo donde lo dice para que lo lea:

Artículo 23. Otras entidades que no son contribuyentes. No son contribuyentes del impuesto sobre la renta, los sindicatos, las asociaciones de padres de familia, las sociedades de mejoras públicas, las Instituciones de Educación Superior aprobadas por el Instituto Colombiano para el Fomento de la Educación Superior, ICFES*, que sean entidades sin ánimo de lucro, los hospitales que estén constituidos como personas jurídicas sin ánimo de lucro, las organizaciones de alcohólicos anónimos, las juntas de acción comunal, las juntas de defensa civil, las juntas de copropietarios administradoras de edificios organizados en propiedad horizontal o de copropietarios de conjuntos residenciales, las asociaciones de exalumnos, los partidos o movimientos políticos aprobados por el Consejo Nacional Electoral, las ligas de consumidores, los fondos de pensionados, así como los movimientos, asociaciones y congregaciones religiosas, que sean entidades sin ánimo de lucro.

Y están exentos de presentar declaración de ingresos y patrimonio, como lo expresa el siguiente artículo en el literal b del ET:


Artículo 598. Entidades obligadas a presentar declaración. Por los años gravables 1987 y siguientes, están obligadas a presentar declaración de ingresos y patrimonio, todas las entidades no contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios, con excepción de las siguientes:

a) La Nación, los Departamentos, las Intendencias y Comisarías, los Municipios y el Distrito Especial de Bogotá. Artículos 309 y 322 de la Constitución Política

b) Las juntas de acción comunal y defensa civil, los sindicatos, las asociaciones de padres de familia, y las juntas de copropietarios administradoras de edificios organizados en propiedad horizontal.

c) (Literal adicionado por el artículo 24 de la Ley 1430 de 2010). Las asociaciones de hogares comunitarios y hogares infantiles del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar o autorizados por este y las asociaciones de adultos mayores autorizado por el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar.

En conclusión no están obligados a declarar renta, su sustento jurídico es el Estatuto Tributario, le dejo el link donde lo encontrará para que revise mas a fondo las normas anteriores:

http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=6533#0


Espero ser de ayuda, si asi lo fui no olvide valorar positivamente para que sea cancelada mi respuesta.

Fue un placer atenderle
Cliente: escribió hace 4 año.


QUEDO PENDIENTE POR RESPONDER SI ESTA OBLIGADA A PRESENTAR MEDIOS MAGNETICOS '?

Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.

Estimado cliente:

.

Soy abogada colombiana, experta en propiedad horizontal y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en éste tema y en varias materias jurídicas.

.

Los Conjuntos o edificios bajo el régimen de propiedad horizontal no estan obligados a declarar renta pero si estan obligados a presentar medios magnéticos si se cumple con los condicionamientos dispuestos en la Resolución 11429 de 31-10-2011.

.

http://www.actualicese.com/normatividad/2011/10/31/resolucion-11429-de-31-10-2011-primera-parte/

 

Mire el siguiente artículo: http://www.gerencie.com/la-propiedad-horizontal-frente-a-la-informacion-exogena.html

.

En el siguiente link encontrará la información de como hacerlo:

http://actualicese.com/respuestas/formato-de-medios-magneticos-para-una-propiedad-horizontal-que-no-esta-sujeta-a-renta-2/

.

Es así que tenga en cuenta mi asesoría y califique positivamente mi gestión, ya que le he respondido claramente sus inquietudes en la pregunta que presentó.

.

Un cordial saludo y recuerde que si requiere de una asesoría calificada en propiedad horizontal, la puede encontrar directamente conmigo en el link: http://www.justanswer.es/legal-es/expert-drasandradelgado/

Experto:  Dra-Niño escribió hace 4 año.
Estimado cliente

Con respecto a presentar la información exogena (medios magnéticos). teniendo en cuenta que el articulo 32 de la ley de propiedad horizontal que fue reglamentado por el Decreto 1060 de 2009, expresa que al constituirse legalmente se vuelve una persona jurídica, lo transcribo para que lo tenga en cuenta:


Artículo 1°. Objeto social de la persona jurídica originada en la constitución de la propiedad horizontal. Para los efectos de la Ley 675 de 2001, entiéndese que forman parte del objeto social de la propiedad horizontal, los actos y negocios jurídicos que se realicen sobre los bienes comunes por su representante legal, relacionados con la explotación económica de los mismos que permitan su correcta y eficaz administración, con el propósito de obtener contraprestaciones económicas que se destinen al pago de expensas comunes del edificio o conjunto y que además facilitan la existencia de la propiedad horizontal, su estabilidad, funcionamiento, conservación, seguridad, uso, goce o explotación de los bienes de dominio particular.

El artículo 4 de la ley de propiedad horizontal informa: constitución. Un edificio o conjunto se somete al régimen de propiedad horizontal mediante escritura pública registrada en la Oficina de Registro de Instrumentos Públicos. Realizada esta inscripción, surge la persona jurídica a que se refiere esta ley.

De acuerdo a lo anterior y entendiendo que es una persona jurídica la Resolución No. 11429 de 2011 en su artículo 1 señala los sujetos obligados a presentar información exogena (medios magnéticos) en su literal b "Las personas jurídicas o sociedades de hecho, que sean beneficiarias de la progresividad en el pago en el impuesto sobre la renta a que se refiere el artículo 4 y el Parágrafo 4 del artículo 50 de la Ley 1429 de 2010 y/o de los descuentos tributarios a que se refieren los artículos 9, 10, 11 y 13 Ibídem, independiente del monto de ingresos percibidos en el respectivo periodo gravable.

Así las personas jurídicas están obligados a informar sin importar el monto de sus ingresos brutos. Le dejo el link donde se encuentra la resolución para que lea completo lo anterior:

http://www.russellbedford.com.co/normas/noviembre2011/RESOLUCION%2011429%20DE%202011.pdf

Para la presentación de la información exogena le dejo el siguiente link donde encontrara la información completa:

http://www.gerencie.com/plazos-y-forma-de-presentacion-de-la-informacion-exogena.html

Con mis dos respuestas, espero haber solucionado su inquietud, le sugiero revisar los fundamentos jurídicos dejados para entender mas a fondo como lo debe hacer llegado el caso, no olvide que la forma de presentación de la información exógena deberá ser en forma virtual utilizando los servicios informáticos electrónicos de la administración de impuestos y la firma digital, recuerde valorar positivamente para que sea cancelada mi respuesta.

Un saludo

Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia: Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
Dra-Niño y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    501
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/EL/elcuato/2012-6-11_174936_goto3.64x64.jpg Avatar de Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    501
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JA/jaigo101/2011-3-19_173045_foto.64x64.png Avatar de jaigo101

    jaigo101

    profesional

    Clientes satisfechos:

    129
    Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DF/dfpmlawyer/2011-7-31_154034_FotoDFPM.64x64.JPG Avatar de dfpmlawyer

    dfpmlawyer

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    66
    Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AC/acamargog/2011-7-27_15108_picture27.64x64.png Avatar de advokat

    advokat

    Especialista

    Clientes satisfechos:

    25
    Especialista en Propiedad Intelectual. Asesorías en derecho comercial
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/NE/NELSONELIECER/2011-5-31_175716_IMG2326.64x64.JPG Avatar de NELSONELIECER

    NELSONELIECER

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    5
    Profesional universitario en derecho, con conocimientos actualizados en las diferentes leyes colombianas.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/Isbeliav/2011-12-20_19321_isbelia.64x64.jpg Avatar de Isbeliav

    Isbeliav

    Abogado de Colombia

    Clientes satisfechos:

    40
    Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia