Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Cordial saludo. Si un apartamento sometido a régimen de

Pregunta del cliente:

Cordial saludo.

Si un apartamento sometido a régimen de propiedad horizontal tiene dos propietarios, ¿cada uno debe pagar la cuota de administación o solo el 50% cada uno?
[email protected]
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

La cuota de administración que en estricto derecho, según la Ley de Propiedad Horizontal son la EXPENSAS COMUNES NECESARIAS definidas en el Art. 3 de la Ley 675 de 2001 así:


"Expensas comunes necesarias: Erogaciones necesarias causadas por la administración y la prestación de los servicios comunes esenciales requeridos para la existencia, seguridad y conservación de los bienes comunes del edificio o conjunto. Para estos efectos se entenderán esenciales los servicios necesarios, para el mantenimiento, reparación, reposición, reconstrucción y vigilancia de los bienes comunes, así como los servicios públicos esenciales relacionados con estos."

sandradel0424 :

En el mismo artículo mencionado se define que es el COEFICIENTE:


"Coeficientes de copropiedad: Indices que establecen la participación porcentual de cada uno de los propietarios de bienes de dominio particular en los bienes comunes del edificio o conjunto sometido al régimen de propiedad horizontal. Definen además su participación en la asamblea de propietarios y la proporción con que cada uno contribuirá en las expensas comunes del edificio o conjunto, sin perjuicio de las que se determinen por módulos de contribución, en edificios o conjuntos de uso comercial o mixto."

sandradel0424 :

Por lo tanto, se ha de entender que la cuota de administración la debe pagar la unidad inmobiliaria sujeta al coeficiente que se establece en el Reglamento de Copropiedad y en la Escritura del bien inmueble, por lo tanto es indiferente el que tenga uno o mas propietarios, lo que se paga es por cada unidad departamenteal.


En conclusión y para resolver su caso, si una misma unidad inmobiliaria tiene dos propietarios registrados, se ha de entender que es una sola cuota de administración que hay que pagar y entre ellos son solidarios en el cumplimiento de esta obligación.

sandradel0424 :

Es así que si deciden entre los dos propietarios que cada uno pague el 50% de la cuota de administración, ha de entenderse que lo importante es que se cumpla la obligación, ya que la administración del conjunto o edificio solo puede exigirles una única cuota por el apartamento sometido a Propiedad Horizontal.

sandradel0424 :

He respondido así la pregunta que usted ha publicado, solicitándole que por favor VALORE POSITIVAMENTE mi gestión, con el fin de cerrar satisfactoriamente su caso.


un Cordial saludo.

sandradel0424 :

Si requiere de otras preguntas sobre el tema de propiedad horizontal, cuente con mi experiencia en mi link directo: http://www.justanswer.es/legal-es/expert-drasandradelgado/

sandradel0424 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle