Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

RECIBO UNA PENSIÓN DE $1.953.000 Y EL FONDO DE PENSIONES ME

Pregunta del cliente:

RECIBO UNA PENSIÓN DE $1.953.000 Y EL FONDO DE PENSIONES ME DESCUENTA $234.500, QUE ES EL 12%, COMO APORTES PARA SEGURIDAD EN SALUD.
¿POR QUÉ EL DESCUENTO DE APORTES PARA SALUD ES SOBRE EL 100% DE MI PENSIÓN Y NO SOBRE EL 40% DE ELLA?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.

Ad-Vocatus :

Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

Ad-Vocatus :

Ese es el descuento que la ley prevee sobre el monto de la pensión


 

Ad-Vocatus :

Tal vez usted lo confunde con la base para cotizaciones de los trabajadores independientes


 

Ad-Vocatus :

Lo anterior en razón de esta disposición:


 

Ad-Vocatus :

Ley 1250 de 2008, en su artículo 1:



"La cotización mensual al régimen contributivo de salud de los pensionados será del 12% del ingreso de la respectiva mesada pensional, la cual se hará efectiva a partir del primero de enero de 2008."


Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia: Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Gracias por consultarme.

Buena tarde.
Experto:  Dra-Niño escribió hace 5 año.
Buenas Tardes, mi respuesta es de carácter informativo basada en las leyes actuales.

Como pensionado le corresponde regirse por la ley 1250 de 2008 como le respondió mi colega artículo 1 donde expresa "la cotización mensual al régimen contributivo de salud de los pensionados será del 12% del ingreso de la respectiva mesada pensional, la cual se hará efectiva a partir del primero de enero de 2008", debe tener en cuenta que desde la fecha en que comenzó a regir esta norma si le cobraron el 12.5% en algún momento usted puede proceder a solicitar la devolución o compensación de los valores cobrados. Le dejo en el siguiente link el fundamento jurídico de lo anterior:

http://www.secretariasenado.gov.co/senado/basedoc/ley/2008/ley_1250_2008.html

Si a usted en este momento lo contrataron por prestación de servicios,le corresponde cancelar sobre el 40% de lo que gana en ese contrato mensualmente el 12.5%, siendo esta la base de aportes como trabajador independiente.

Así las cosas usted como pensionado contratado como contratista por prestación de servicios realizará los aportes a salud en calidad de trabajador independiente respecto al contrato de servicios.

Espero ser de ayuda, fue un gusto atenderle.

Que tenga un buen día.

Cliente: escribió hace 5 año.

Quise valorar su respuesta pero el sistema no me lo permitió, y además me indicó que tendría un cargo extra, porque ya había valorado la de su anterior colega.


Agradezco sus respuestas. Aunque han sido muy breves, que es tal ves lo que corresponde. Una búsqueda en Google, un tanto más demorada que la consulta con ustedes, ya me había dado las respuestas con más detalle.


Gracias de todos modos

Experto:  Dra-Niño escribió hace 5 año.
Para mi es un gusto atenderle, solo amplié la respuesta principal del experto para contestarle su segunda pregunta frente al tema y lo que le dicen es verdad si usted valora mi respuesta cancelará de nuevo.

Un saludo