Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

DESEO SUBARRENDAR EL CINCUENTA POR CIENTO DE MI LOCAL PERO

Pregunta del cliente:

DESEO SUBARRENDAR EL CINCUENTA POR CIENTO DE MI LOCAL PERO EL PROPIETARIO DEL INMUEBLE NO ME LO PERMITE DISIENDO QUE EN EL CONTRATO FIRMADO DISE QUE SE PROIBE EL SUBARRIENDO ESO ES LEGAL OPOR EL CONTRARIO PUEDO SUBARRENDAR??
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

En primer lugar, si usted tiene un contrato firmado en donde el propietario prohíbe el subarriendo es completamente legal, ya que el contrato es ley entre las partes.

sandradel0424 :

En segundo lugar, el Art. 523 del Código de Comercio dice textualmente:


ARTÍCULO 523. <SUBARRIENDO Y CESIÓN DE CONTRATO DE ARRENDAMIENTO>. El arrendatario no podrá, sin la autorización expresa o tácita del arrendador, subarrendar totalmente los locales o inmuebles, ni darles, en forma que lesione los derechos del arrendador, una destinación distinta a la prevista en el contrato.

 


El arrendatario podría subarrendar hasta la mitad los inmuebles, con la misma limitación.

 


La cesión del contrato será válida cuando la autorice el arrendador {o sea consecuencia de la enajenación del respectivo establecimiento de comercio}.
sandradel0424 :

Es así que usted tiene la obligación de cumplir con el contrato y con la ley.

sandradel0424 :

En estos términos he resuelto su pregunta, es así que le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión para cerrar su caso satisfactoriamente.


Si requiere de otras consultas en materia legal, no dude en consultarme directamente en mi link: http://www.justanswer.es/legal-es/expert-drasandradelgado/


Un cordial saludo

Customer:

NO ENTIENDO POR QUE PRIMERO ME DISE QUE NO PUEDO PERO LUEGO ME DISE QUE SI Y AL FINAL BUELVE A DESIRME QUE NO ENTONSES NO ENTIENDO PUEDO ONO PUEDO SUBARRENDAR POR FAVOR SEGUN LAS LEYES DE COMERCIO DE COLOMBIA????

sandradel0424 :

Disculpe, esta usted en línea?

sandradel0424 :

Estimado cliente, nunca le he dicho que si puede subarrendar, ya que le estoy citando lo que dice la ley al respecto.

Customer:

OK ENTONSES DIME QUE NO PUEDO SEGUN LA LEY Y COTRATO FIRMADO Y PUNTO Y ASI PUEDO VALORAR SU RESPUESTA

sandradel0424 :

Para recapitular, le respondo su pregunta en los siguientes términos:


Usted dice que en el contrato de arrendamiento del local se prohíbe el subarriendo y eso es lo que invoca el propietario.

sandradel0424 :

La ley dice que no se puede subarrendar sin el consentimiento del propietario

sandradel0424 :

En conclusión, usted NO PUEDE SUBARRENDAR por que se lo prohíbe el contrato, es decir, por que para que se permita el subarriendo se necesita que el propietario lo permita

sandradel0424 :

Quedó claro?

sandradel0424 :

Mil gracias XXXXX XXXXX consulta y que pase feliz noche

Customer:

SI PERO ESTO TAMBIEN LECIONA MIS DERECHOS DENTRO DE LA LEYES DE COMERCIO ES POR ESO QUE RECURRO A USTED PARA UN CONCEJO POR QUE LA MANERA MAS FACIL ES DESIRME QUE NO PUEDO PERO TAMBIEN SE QUE TENGO DERECHOS Y QUE LA LEY COLOMBIANA ME AMPARAN POR TENER YA MAS DE 3 AÑOS EN EL LOCAL

sandradel0424 :

Lamentablemente, yo solo puedo remitirme a la ley vigente y esta norma es general para todos los casos, ya que como verá el artículo que le cité no hace discriminación alguna y prohíbe el subarriendo sin consentimiento del propietario

sandradel0424 :

Con respecto al tiempo que usted lleva en el local, hay derechos que le asisten pero no en el caso del subarriendo

sandradel0424 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle