Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

EN RELACION CON EL AUXILIO DE TRANSPORTE: UN TRABAJADOR QUE

Pregunta del cliente:

EN RELACION CON EL AUXILIO DE TRANSPORTE: UN TRABAJADOR QUE LABORA Y VIVE A CINCO CUADRAS DEL SITIO DEL TRABAJO, GANA EL SALARIO MINIMO TIENE DERECHO AL PAGO DEL SUBSDIO DEL TRANSPORTE? PREGUNTA CREAESTRELLA S.AS EL ARTICULO 64 DEL CS.T POR INCUMPLIMIENTO POR PARTE DEL TRABAJADOR SE PUEDE APLICAR EN LOS CONTRATOS A TERMINO FIJO INFERIORES A UN AÑO POR PARTE DEL EMPLEADOR, Y ESTE CASO EL EMPLEADOR PUEDE DESCONTAR DE LAS PRESTACIONES SOCIALES DEL TRABAJADOR ESTA INDEMIZACION DE ACUERDO A LO PACTADO EL CONTRATO LABORAL FIRMADO POR LAS PARTES, DONDE SE HACE CONSTAR DICHA CLAUSULA ARTICULO 64 DEL C.S.T GRACIAS  RAUL RESTREPO

Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

A su primera pregunta le respondo que la ley obliga a pagar el subsidio de transporte a todos los trabajadores que ganan hasta dos salarios mínimos y según el Art. 4 del Decreto 1258 de 1959::


"ARTICULO 4o. Exclusivamente tendrán derecho a este auxilio los trabajadores que residan a una distancia de mil (1000) metros o más del lugar del trabajo."

sandradel0424 :

Le dejo el siguiente link, para que se informe sobre este tema: http://www.gerencie.com/auxilio-de-transporte.html

sandradel0424 :

Y para su segunda pregunta le digo que con la entrada en vigencia de la Ley 789 de 2002 el cual modificó el C.S.T., esta indemnización quedó sin vigencia, más sin embargo lo que si quedó vigente es la condición resolutoria del mismo, es decir, que como cualquier contrato, si por voluntad de las partes han decidido incluir una cláusula en el contrato que indemnice al empleador en caso de incumplimiento del trabajador, ésto se deberá cumplir tal cual se pacto

sandradel0424 :

Pero mucho cuidado con esto, por que si dicha cláusula trasgrede cualquier derecho del trabajador amparado por la ley se entenderá por no escrita

sandradel0424 :

Le dejo el siguiente link, que le responderá todas sus inquietudes sobre esta indemnización: http://www.gerencie.com/preaviso-por-parte-del-trabajador-para-dar-por-terminado-el-contrato-de-trabajo.html

sandradel0424 :

Y con respecto al descuento de la indemnización por terminación del contrato sin justa causa le digo que la ley prohíbe hacer descuentos, retenciones, deducciones o compensaciones de cualquier valor del sueldo o prestaciones de un trabajador sin la autorización expresa y por escrito de éste, pero si la autorización existe, es procedente realizar las retenciones del caso.

sandradel0424 :

Le dejo el siguiente link que explica esta parte: http://www.gerencie.com/procedencia-de-los-descuentos-autorizados-por-el-trabajador.html

sandradel0424 :

Entonces, si usted no tiene ninguna autorización de descuento no haga ninguna deducción para evitar problemas y si quiere lo que puede es demandar la indemnización por la vía judicial ordinaria

sandradel0424 :

Le he respondido a su pregunta bajo los términos y condiciones que me permiten la página, es así que le ruego pedir las aclaraciones pertinentes si queda alguna duda


En caso de que mi orientación sea suficiente, le pido el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión, con el fin de cerrar su caso satisfactoriamente.


Un cordial saludo

sandradel0424 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle