Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a jaigo101
jaigo101
jaigo101, profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 129
Experiencia:  Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
59141821
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
jaigo101 está en línea ahora

Buenas tardes cuando una persona fallece y es viuda, y a la

Pregunta del cliente

Buenas tardes cuando una persona fallece y es viuda, y a la fecha de fallecimiento tiene 56 años es decir cumple con la edad para pensionarse ya q es mujer, los herederos es decir los hijos mayores de edad tienen derecho a que le sean devueltos los aportes que haya hecho durante su vida laboral, asi sea que en el momento del fallecimiento no haya estado cotizando??? gracias XXXXX XXXXX respuesta


 


y en caso positivo que tramites se debe realizar

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  jaigo101 escribió hace 4 año.
Cordial saludo

Depende a que entidad hubiere estado cotizando debe dirigirse. Es decir ante el ISS o un fondo de pensiones privados. No es necesario que estuviere cotizando, ya que este requisito solo se exige si se pretende una pension plena.

Para el caso del ISS la norma es la siguiente:

Ley 100 de 1993 ARTÍCULO 49. INDEMNIZACIÓN SUSTITUTIVA DE LA PENSIÓN DE SOBREVIVIENTES. Los miembros del grupo familiar del afiliado que al momento de su muerte no hubiese reunido los requisitos exigidos para la pensión de sobrevivientes, tendrán derecho a recibir, en sustitución, una indemnización equivalente a la que le hubiera correspondido en el caso de la indemnización sustitutiva de la pensión de vejez, prevista en el artículo 37 de la presente Ley.

En el caso de los fondos privados:

ARTÍCULO 78. DEVOLUCIÓN DE SALDOS. Cuando el afiliado fallezca sin cumplir con los requisitos para causar una pensión de sobrevivientes, se le entregará a sus beneficiarios la totalidad del saldo abonado en su cuenta individual de ahorro pensional, incluidos los rendimientos, y el valor del bono pensional si a este hubiera lugar.

El problema que existe para el reconocimiento de la indemnizacion sustitutiva en el iss es que exige unos beneneficiarios que en el caso de los hijos sean menores de 18 años, que esten estudiando hasta los 25 años, o que sean invalidos y que dependieran economicamente del causante.

Sin embargo pueden adelantare el tramite ante el ISS y probar si les reconocen o no.

En el caso de los fondos privados no hay tanto problema ya que de no haber beneficiarios con las calidades que le mencione, los dineros entran a la masa herencial, es decir entra a una eventual sucesion y todos los hijos pueden ya tener derecho a estos dineros


Cualquier otra inquietud seguimos conversando