Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Mi caso es este : Trabajo en una Parroquia como revisor fiscal

Pregunta del cliente

Mi caso es este : Trabajo en una Parroquia como revisor fiscal independiente. De conformidad con el decreto1527 del abril, ya no debo facturar el iva y por lo tanto ya no estoy sujeto a la retención en la fuente? De antemano, Gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.

sandradel0424 : Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.
sandradel0424 : Quiero que tenga en cuenta que el IVA en nada tiene que ver con la retencion en la fuente, ya que es un recaudo anticipado del impuesto de renta
sandradel0424 : Estoy teniendo problmas tecnicos
sandradel0424 : Me disculpo de antemano
sandradel0424 : Por favor indiqueme si usted esta amparado por alguna exencion
sandradel0424 : Alguna duda o aclaracion que necesite?
sandradel0424 : Quedo atenta a cualquier requerimiento de su parte
sandradel0424 : Un cordial saludo
sandradel0424 :

Viendo el Art. 13 de la Ley 1527 de 2012 establece lo siguiente:

ARTíCULO 13. Retención en los pagos a los trabajadores independientes. La retención en la fuente aplicable a los pagos o abonos en cuenta realizados a trabajadores independientes pertenecientes al régimen simplificado, o que
cumplan los topes y condiciones de este régimen cuando no sean responsables del lVA, cuya sumatoria mensual no exceda de cien (100) UVT no están sujetos a retención en la fuente a título de impuestos sobre la renta. (Subraya y negrita mías)

sandradel0424 :

Los pagos o abonos en cuenta que se efectúen a trabajadores independientes por concepto de prestación de servicios que cumplan con las condiciones dichas en el inciso anterior, cuya sumatoria mensual exceda de cien (100) UVT, están sujetos a retención en la fuente a título de impuesto sobre la renta, de conformidad con la siguiente tabla:
Rangos en UVT.

desde hasta Tarifa
>100 150 2%
>150 200 4%
>200 250 6%
>250 300 8%

sandradel0424 :

Entonces según esta normatividad, si cumple los rangos específicos ya sea para la exención que se plantea o para la tarifa de retención, se deberá cumplir tal cual se establece en este artículo.

No hay más que interpretar al respecto.

sandradel0424 :

Si tiene alguna aclaración que necesite, no dude en consultarme, de tal manera que yo pueda contestarle claramente a su inquietud.

En caso de que mi orientación haya sido suficiente le pido el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión, con el fin de cerrar el caso satisfactoriamente.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.