Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Naci el 11 de junio de 1953, es decir a 1 de abril de 1994

Pregunta del cliente:

Naci el 11 de junio de 1953, es decir a 1 de abril de 1994 tenia 40 años cumplidos. Desde 1988 hasta 1995 cotice pension en cajanal, de 1995 a 2003 cotice para PORVENIR (Fondo privado) y desde 2004 a la fecha e cotizado con el ISS. la cotizacion ha sido ininterrumpida.
Estoy o no en regimen de transicion?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.

Ad-Vocatus :

Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,


 

Ad-Vocatus :

Lamentablemente usted perdió el régimen de transición por haberse trasladado a un fondo privado de pensiones


 

Ad-Vocatus :

Lo anterior, pues así lo establece la misma ley 100 de 1993.


 

Ad-Vocatus :

Además, para poder retornar al ISS y conservar el régimen de transición debe cumplirse con lo estipulado por la sentencia SU 062 de 2010


 

Ad-Vocatus :

Cito la parte pertinente:


 

Ad-Vocatus :

"Según lo expresado con anterioridad, la jurisprudencia constitucional ha determinado, en sede de tutela pero sobre todo de constitucionalidad, que algunas de las personas amparadas por el régimen de transición pueden regresar, en cualquier tiempo, al régimen de prima media cuando previamente hayan elegido el régimen de ahorro individual o se hayan trasladado a él, con el fin de pensionarse de acuerdo a las normas anteriores a la ley 100 de 1993. De acuerdo con las sentencias C-789 de 2002 y C-1024 de 2004, a estas personas no les son aplicables ni las consecuencias ni las limitaciones y prohibiciones de traslado de los artículos 36 (inciso 4 y 5) y 13 (literal e) de la ley 100 de 1993.


 


Estas personas son las que cumplan los siguientes requisitos:


 


(i) Tener, a 1 de abril de 1994, 15 años de servicios cotizados.


 


(ii) Trasladar al régimen de prima media todo el ahorro que hayan efectuado en el régimen de ahorro individual


 


(iii) Que el ahorro hecho en el régimen de ahorro individual no sea inferior al monto total del aporte legal correspondiente en caso que hubieren permanecido en el régimen de prima media."


 

Ad-Vocatus :

Es por lo anterior, que muy a mi pesar, debo decirle que usted no conserva el régimen de transición y para pensionarse deberá acreditar las semanas exigidas por la ley 100 de 1993.


 

Ad-Vocatus :

Le dejo el enlace al texto completo de la sentencia por si desea consultarlo, aquí.

Ad-Vocatus :

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


 


Muchas gracias.

Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle