Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

He firmado con un centro comercial contrato de arrendamiento

Pregunta del cliente

He firmado con un centro comercial contrato de arrendamiento para desarrollar un proyecto de canchas sinteticas de futbol, este contrato tiene clausulas q impiden subrogar o delegar el mismo, he encontrado personas interesadas en participar en el proyecto: XXXXX XXXXX imposibilidad de constituir una empresa (por lo menos en un comienzo) que contrato debo formalizar q contenga deberes y obligaciones de las partes, mientras yo continuo como arrendatario???:

Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Definitivamente usted va por el camino correcto, ya que si lo que necesita es mantener ocultos a sus "socios" o personas que van a participar en el proyecto pero que por ahora no es conveniente que se conozca dicha participación, usted podrá acudir a un CONTRATA DE CUENTAS EN PARTICIPACIÓN

sandradel0424 :

Todo lo correspondiente a este tipo de contrato lo encontrará en los Art. 507 y s.s. del C. Cio. y lo explica claramente el siguiente link: http://www.gerencie.com/contrato-de-cuentas-en-participacion.html

sandradel0424 :

Le pido entonces que lea toda la información referida y si necesita aclaraciones, con gusto estaré aquí para atenderle.

Si considera que mi orientación ha sido suficiente, le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión con el fin de cerrar su caso satisfactoriamente.

Un cordial saludo.