Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra-Niño
Dra-Niño
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
68247749
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Dra-Niño está en línea ahora

Mi hijo nacio en Bogota,Yo soy extranjero y mi Senora tambien,

Pregunta del cliente

Mi hijo nacio en Bogota,Yo soy extranjero y mi Senora tambien, a que nacionalidad tiene derecho mi hijo?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Dra-Niño escribió hace 4 año.
Estimado cliente, es un placer atenderle, basada en la legislación vigente.

Su hijo por nacer en Colombia adquiere la nacionalidad por nacimiento, de acuerdo a la Constitución Politica Nacional artículo 96 y subsiguientes "de la Nacionalidad" así ningun colombiano por nacimiento podrá ser privado de su nacionalidad y tampoco se pierde por el hecho de adquirir otra nacionalidad.

http://www.banrep.gov.co/regimen/resoluciones/cp91.pdf

La ley 43 de 1993 establece normas relactivas a la adquisición, renuncia, perdida de la nacionalidad colombiana, el cual le dejo el link para que la lea completamanete, le transcribo algunos artículos:


Artículo 1º.- Son nacionales colombianos de acuerdo con el artículo 96 de la Constitución Política:

1. Por nacimiento:

Los naturales de Colombia, con una de dos condiciones; que el padre o la madre hayan sido naturales o nacionales colombianos o que, siendo hijos de extranjeros, alguno de sus padres estuviere domiciliado en la República en el momento del nacimiento;
Los hijos de padre o madre colombianos, que hubieren nacido en tierra extranjera y luego se domiciliaran en la República.

http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=286

En conclusión su hijo por nacer en colombia tiene derecho a la nacionalidad colombiana y todos los derechos y deberes que conlleva, con respecto a la nacionalidad de donde ustedes sean la puede tener sin perjuicio a perder la nacionalidad colombiana como lo expresa el artículo 96 de nuestra constitución política nacional.

Espero tenga en cuenta los links dejados para que amplie mi información y desarrolle a profundidad su inquietud, no olvide valorar POSITIVAMENTE para que sea cancelada mi respuesta.

Un saludo
Experto:  Dra-Niño escribió hace 4 año.
Estimado cliente

Le he respondido todo respecto a su pregunta, es bueno que conozca que en Colombia nuestra Constitución Política Nacional de 1991 es norma de normas, ninguna ley puede ir en contra de esta y lo referente a la nacionalidad tanto por nacimiento como por adopción es definida allí, espero halla revisado los links dejados para profundizar en su inquietud, si existe alguna inquietud al respecto me lo puede hacer saber en esta misma pregunta, en lo mas pronto posible le responderé, le recuerdo valorar POSITIVAMENTE para que sea cancelada mi respuesta.

Fue un gusto atenderle.