Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Buenas noches. Estoy en tratamiento terapeutico en un dedo

Pregunta del cliente:

Buenas noches. Estoy en tratamiento terapeutico en un dedo de mi mano derecha, por un accidente de trabajo. Dese hace una semana me reintegre al trabajo y hoy me avisaron que el proximo lunes me van a terminar el contrato laboral. Es legal esto? Yo tengo dolor aun y limitacion con algunas actividades, ademas la ARP me dijo que hiban a enviar un comunicado a al empresa para que me reubicaran, hasta que me rehabilite. No se que hacer, pueden ustedes explicarme a que tengo derecho y como reclamo? Gracias.

Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

En caso de que su empleador decida terminar el contrato de trabajo en estas circunstancias, usted tiene derecho no solo a que lo indemnicen por la terminación del contrato de trabajo sin justa causa sino que además le paguen 6 meses de sueldo según el Art. 26 de la Ley 361 de 1997

sandradel0424 :

Artículo 26º.- Modificado por el art. 137, Decreto Nacional 019 de 2012. En ningún caso la limitación de una persona, podrá ser motivo para obstaculizar una vinculación laboral, a menos que dicha limitación sea claramente demostrada como incompatible e insuperable en el cargo que se va a desempeñar. Así mismo, ninguna persona limitada podrá ser despedida o su contrato terminado por razón de su limitación, salvo que medie autorización de la oficina de Trabajo.


No obstante, quienes fueren despedidos o su contrato terminado por razón de su limitación, sin el cumplimiento del requisito previsto en el inciso anterior, tendrán derecho a una indemnización equivalente a ciento ochenta días del salario, sin perjuicio de las demás prestaciones e indemnizaciones a que hubiere lugar de acuerdo con el Código Sustantivo del Trabajo y demás normas que lo modifiquen, adicionen, complementen o aclaren.


 

sandradel0424 :

Por lo tanto su despido solo podrá ser posible con el permiso de la Oficina de Trabajo, esto es el Ministerio del trabajo a través de un inspector.

sandradel0424 :

Toda la Ley 361 de 1997 la puede encontrar en el siguiente link: http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=343


Por otro lado, la Corte Constitucional también ampara sus derechos y usted lo puede observar claramente en el siguiente link, donde esta la Sentencia T-434 del 7 de mayo de 2008: http://www.actualicese.com/normatividad/2008/05/07/sentencia-t-434-de-07-05-2008/

sandradel0424 :

Claramente establece la Corte que: "la persona que está disfrutando del periodo de incapacidad o que estando laborando bajo ciertas condiciones recomendadas por la ARP, para tener una buena recuperación física o sufre una discapacidad permanente, es considerado como un empleado en condición de debilidad manifiesta y en consecuencia se debe proteger la estabilidad laboral y la seguridad social por lo que no se puede despedir por esta causa, si no obra autorización previa de la Oficina del Trabajo, aceptando la Corte la Acción de Tutela como mecanismo transitorio de protección, ordenando el reintegro del trabajador despedido."


Puente: http://actualicese.com/actualidad/2008/06/05/peligros-al-despedir-un-trabajador-que-esta-incapacitado/

sandradel0424 :

Entonces, le pido que por favor lea toda la información y en caso de que necesite alguna aclaración al respecto, con gusto estaré atenta a responderle.


Si considera que mi orientación ha sido satisfactoria, le ruego el favor de que VALORE POSITIVAMENTE mi gestión con el fin de cerrar su pregunta.


Un cordial saludo.

sandradel0424 :

Estimado cliente, estoy esperando su VALORACIÓN POSITIVA para cerrar su caso satisfactoriamente.


Mil gracias XXXXX XXXXX cordial saludo.

Customer:

Me dijeron que ellos si podian hacer efectivo la terminaciondel contrato y que la ARP me seguia respondiendo por el tratamiento, pero que no ,me podia pagar incapacidad.Es verdad esto? La ARP me lo confirmo por la linea 018000. Hasta cuando me van a responder? Gracias .


 

sandradel0424 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle