Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Buenos días. según el tránsito colombiano tengo a mi cargo

Pregunta del cliente:

Buenos días. según el tránsito colombiano tengo a mi cargo dos multas con fecha noviembre de 2002, las cuales estoy seguro pagué pero en este momento no tengo los comprobantes.
Por otra parte investigando encontré que el artículo 159 de la Ley 769 de 2002 donde claramente establece la prescripción de las sanciones tres años contados a partir de la ocurrencia del hecho.
Ahora requiero registrar un vehículo a mi nombre y me devuelven el traspaso hasta que no pague las multas.
Qué debo hacer?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Esto es lo que dice la Secretaría Distrital de Movilidad:


"De acuerdo con el artículo 159 del Código Nacional de Tránsito, la prescripción ocurre cuando una sanción que ha sido impuesta por la violación a las normas de tránsito no se cobra por jurisdicción coactiva dentro de los tres años siguientes contados a partir de la ocurrencia del hecho.


Esta prescripción se interrumpe únicamente cuando se libra el mandamiento de pago por parte de la SDM. Es decir, que habría lugar al fenómeno de la prescripción si y solo si, la Secretaría no libra el mandamiento de pago dentro de los tres años siguientes a la imposición de la sanción, y perdería la facultad para cobrar el valor impuesto por la multa a favor de la SDM."

sandradel0424 :

Igualmente el Ministerio de Transportes ya se ha manifestado sobre esto de manera clara y usted puede ver el concepto en el siguiente link: http://automovilclub.org/Documentos/Prescripcion.pdf

Customer:

Entonces cómo hago para desmontar del simit esta multa supuestamente pendiente?


 

Customer:

Qué trámite debo realizar?

sandradel0424 :

Como lo puede ver entonces, tanto las autoridades como el Consejo de Estado y la Corte Constitucional preservan la norma por encima de cualquier interpretación y además advierten que se deberá entender esta prescripción si la administración no ha ejercido ninguna acción de cobro

sandradel0424 :

Entonces, usted deberá primero que todo manifestarse por medio de un DERECHO DE PETICIÓN sobre la base del Art. 23 de la Constitución Política de Colombia

Customer:

Ese derecho de petición se dirige a quien?

sandradel0424 :

En éste, usted debe solicitar la prescripción de las multas para que pueda realizar su trámite normalmente

sandradel0424 :

El derecho de petición se dirije al SIMIT con copia al organismo de tránsito

Customer:

Y se debe llevar directamente a la oficina del SIMIT y a dónde en Tránsito?

sandradel0424 :

Tiene que tener en cuenta que en caso de que haya una demanda en su contra o se haya librado mandamiento de pago entes de los tres años, es decir entre 2002 y 2005, usted no podrá pedir dicha prescripción y deberá pagar lo que debe

sandradel0424 :

Al SIMIT y la copia al Organismo de Tránsito

sandradel0424 :

En que ciudad usted se encuentra?

Customer:

En Bogotá. Yo pagué directamente en tesorería de tránsito de La Calera en su momento. Lamentablemente al vender el vehículo con el que tuve el evento, en el folder del mismo iban los comprobantes de pago de la multa. Y ahora NO APARECE PAGADA

sandradel0424 :

Entonces radique el Derecho de Petición ante el SIMIT y la Secretaría de Movilidad

sandradel0424 :

Pero si usted no tiene pruebas del pago, no le van a creer por que no tiene los soportes, así que por ese lado no hay como hacer para probar el pago

sandradel0424 :

Desafortunadamente la única forma de probar el pago es con los recibos.

Customer:

TAMBIEN TENGO OTRA MULTA DEL AÑO 2011 DE LA CUAL TENGO COPIA DE LA MISMA Y COMPROBANTE DE PAGO LIQUIDADA POR LA SECRETARIA DE MOVILIDAD Y TIRILLA DEL BANCO. DEBO HACER POR SEPARADO LOS DERECHOS DE PETICION

sandradel0424 :

Si señor, debe hacer todo por separado para que no se vayan a confundir los casos

Customer:

Cuánto puede tardar la respuesta a cada derecho de petición?

sandradel0424 :

Tienen 10 días hábiles para contestarle

sandradel0424 :

Le ha quedado claro?

Customer:

Y si pasan los 10 días y no contestan, qué pasa?

sandradel0424 :

Si no contestan, usted debe pedir ante la Procuraduría General de la Nación que sancionen a los funcionarios por que esto es una falta disciplinaria grave y podrá interponer una TUTELA por vulneración del Derecho de Petición para que ordenen ejecutar su petición por el silencio administrativo presentado

sandradel0424 :

Pero estoy segura de que si le responderán así sea con un acuse de recibo por que los funcionarios saben lo que sucede en caso de no responder

Customer:

Ok. Me ha quedado claro. Solamente una última pregunta: al hacer click en "Guardar y salir" quiere decir que después puedo entrar a la página de "Justanswer" y consultar lo que hablamos en el chat?

sandradel0424 :

No necesariamente, ya que usted podrá entrar mediante el link de la pregunta cuantas veces quiera.

Customer:

Muy útil su información. Muchas gracias XXXXX XXXXX por su ayuda. Espero poder concluir positivamente este tema.

sandradel0424 :

Yo le pido que VALORE POSITIVAMENTE mi gestión para que la pregunta me sea cancelada y reciba yo mi contraprestación a la atención brindada

sandradel0424 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Vio mi valoración? Realmente muy profesional y útil su ayuda. Voy a proceder con los derechos de petición de cada caso.


La puedo contactar de nuevo para contarle el resultado?

Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.
Estimado cliente:

Le agradezco su calificación y con muchísimo gusto estaré atenta a colaborarle en lo que necesite.

Mi link directo es: http://www.justanswer.es/legal-es/expert-drasandradelgado/

Un cordial saludo.

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia