Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra-Niño
Dra-Niño
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
68247749
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Dra-Niño está en línea ahora

Mi hijo nacio el dia 9 de Abril del presente año teniendo encuenta

Pregunta del cliente:

Mi hijo nacio el dia 9 de Abril del presente año teniendo encuenta que el periodo de lactancia es de 6 meses que día debo iniciar a trabajar tiempo completo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Dra-Niño escribió hace 5 año.

Dra-Niño :

Estimado cliente, es un placer atenderle, basada en la legislación vigente.

Dra-Niño :

si su hijo nacio el 9 de abril de 2012 su licencia de maternidad termino el 9 de julio de este año y el periodo de lactancia seria de 3 meses mas es decir hasta el 9 de octubre de este año


 

Dra-Niño :

en este link encontrara mas al respecto


 


http://www.gerencie.com/periodo-de-lactancia.html

Dra-Niño :

tiene alguna inquietud al respecto

Customer:

Eso quiere decir que el dia 9 de Octubre de este año inicio mi trabajo el tiempo completo o a partir del dia siguiente?


 

Dra-Niño :

si segun que día sea en el calendario, igual usted tiene una protección especial por su estado actual lo encontrara en el artículo 239 de codigo sustantivo del trabajo

Dra-Niño :

ARTICULO 239. PROHIBICION DE DESPEDIR. 1. Ninguna trabajadora puede ser despedida por motivo de embarazo o lactancia.


2. Se presume que el despido se ha efectuado por motivo de embarazo o lactancia, cuando ha tenido lugar dentro del período del embarazo o dentro de los tres meses posteriores al parto, y sin la autorización de las autoridades de que trata el artículo siguiente.


3. La trabajadora despedida sin autorización de la autoridad tiene derecho al pago de una indemnización equivalente a los salarios de sesenta días, fuera de las indemnizaciones y prestaciones a que hubiere lugar de acuerdo con el contrato de trabajo, y además, al pago de las ocho (8) semanas de descanso remunerado de que trata este Capítulo, si no lo ha tomado.


 

Dra-Niño :

le queda clara mi información o tiene alguna inquietud al respecto para poderle colaborar

Customer:

Para tener mejor claridad el dia 9 de octubre es un Martes, ese Martes inicio a trabajar el tiempo completo?


 

Dra-Niño :

Si usted por alguna razon necesita mas tiempo para ampliar los plazos establecidos por ley para lactar a su hijo debe presentar un certificado medico donde se den las razones para el mismo y asi su empleador se los debe conceder.

Dra-Niño :

No el día martes cumpliría los 6 meses de edad su hijo y ese día usted terminaria ese tiempo de lactancia, el día 10 entraría normalmente a laborar a menos que suceda lo que anteriormente le escribi

Dra-Niño :

le puedo colaborar en algo mas o queda despejada su pregunta

Customer:

Hay alguna articulo dentro de la ley que diga que es al dia siguiente que comienzo mis labores, como usted lo afirma?


 

Dra-Niño :

La misma norma indica el empleador esta en la obligación de conceder a la trabajadora dos descansos, de treinta (30) minutos cada uno, dentro de la jornada para amamantar a su hijo, sin descuento alguno en el salario por dicho concepto, durante los primeros seis (6) meses de edad. Teniendo en cuenta lo anterior usted tiene derecho hasta los 6 meses de edad de su hijo para el tiempo de lactancia, este se cumple el dia 9 de Octubre por esta razon el día siguiente ya tendria que entrar a trabajar normalmente, la norma indica el tiempo


 

Dra-Niño :

Ahora podría hablar con su jefe directo e indicarle que ya el día 10 de Octubre usted comenzara con su jornada normal de trabajo por terminar el termino de lactancia, para que quede mas tranquila pero sus sustento jurídico es artículo 238 del CST

Customer:

Dra. mi problema es que mi jefe dice que debo iniciar un dia antes por unos calculos de los dias del mes y dice que es por ley lo que el me dice

Dra-Niño :

Su jefe le dice que debe iniciar labores el día 9 de octubre

Customer:

si señora


 

Customer:

y que debo reponer el tiempo que utilizo para llevar mi hijo a los controles medicos


 

Dra-Niño :

Su tiempo lo debe respetar su jefe por su tiempo de lactancia y protección especial que usted tiene, ya si usted ha llevado a controles a su hijo le habran dado los permisos justificando su caso, lo cual no debe intervenir en el termino de lactancia porque no se lo estarian respetando, usted puede quejarse por su situación o revisar si no hay inconveniente por un día menos en su lactancia por los controles de su hijo o establecer que metodos alternativos hay para cubrir el tiempo dejado de laborar

Dra-Niño :

el ente encargado es el Ministerio de la Protección Social y ellos cuentan con unos inspectores de trabajo los cuales la pueden asesorar personalmente mirando los documentos que usted allegue, este queda en la carrera 13 con 32

Dra-Niño :

también le pueden colaborar en la defensoria del pueblo le dejo el siguiente link con las direcciones donde es gratuita la asesoria y personalmente le colaboran


 


http://www.defensoria.org.co/red/?_secc=05

Customer:

Entiendo entonces que si tengo la justificacion de las citas medicas de mi hijo no tengo por que reponer ese tiempo


 

Customer:

aun si el tiempo de la cita es fuera de la hora de lactancia


 

Dra-Niño :

Como sugerencia revise esos permisos que le ha otorgado la empresa para llevar a su hijo a controles, como acordaron cumplir con esos tiempos dejados de laborar, su licencia se cumple el día 10 de octubre del año en curso lo cual lo sabe su jefe porque él le esta informando que se cumple el 9 para cubrir lo dejado de laborar en los permisos

Dra-Niño :

el permiso para llevar a su hijo al medico debe ser por fuera de su tiempo legal de lactancia porque este por ley usted tiene derecho, aun asi si usted que conoce el tramite en su empresa considera que no estan siendo justos con usted puede asesorarse personamente donde le indique para que quede mas tranquila, revise su contrato de trabajo

Customer:

Muchas gracias Dra.

Dra-Niño y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle