Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

tenia un salario integral y adicionalmente ganaba comisiones

Pregunta del cliente:

tenia un salario integral y adicionalmente ganaba comisiones por ventas. al retirarme de la empresa me liquidaron solamente sobre la base del salario sin tener en cuenta las comisiones.
eso esta bien?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.

Ad-Vocatus :

Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,


 

Ad-Vocatus :

Bajo ninguna circunstancia es correcto que le hayan liquidado sin tener en cuenta las comisiones.


 

Ad-Vocatus :

Las comisiones son salario.


 

Customer:

puede darme el articulo correspondiente al codigo sustantivo de trabajo en donde soporte que las comisiones son salario?

Ad-Vocatus :

Claro que si. Regáleme un segundo.


 

Ad-Vocatus :

Pero antes


 

Ad-Vocatus :

cuénteme si al inicio cuando se pactó el salario integral se dijo que se incluían las comisioens en este salario


 

Ad-Vocatus :

y además, cuando usted habla de salario integral, de qué cifra estamos hablando?


 

Customer:

ok. la inicio de la relacion laboral se pacto solo el salario integral (10 smmlv), en el transcurso del tiempo se pactaron comisiones de ventas. Al retirarme no incluyeron en la base de liquidacion el promedio (salario + comisiones)

Ad-Vocatus :

Excúseme, cuando se pactaron las comisiones, se dijo que se incluían en el salario o se excluyeron expresamente del mismo?


 

Customer:

simplemete se expidio un procedimiento por parte de la gerencia comercial al area de recursos humanos y a la gerencia administrativa en donde se pactaban las escalas de comisiones, pero no se determino si se incluian o no en el salario

Ad-Vocatus :

Ok. En ese caso las comisiones si son salario.


 

Ad-Vocatus :

El código sustantivo del trabajo, establece en su


ARTICULO 127. ELEMENTOS INTEGRANTES. <Artículo modificado por el artículo 14 del Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente:> Constituye salario no sólo la remuneración ordinaria, fija o variable, sino todo lo que recibe el trabajador en dinero o en especie como contraprestación directa del servicio, sea cualquiera la forma o denominación que se adopte, como primas, sobresueldos, bonificaciones habituales, valor del trabajo suplementario o de las horas extras, valor del trabajo en días de descanso obligatorio, porcentajes sobre ventas y comisiones.

Ad-Vocatus :

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.

Customer:

muchas gracias

Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 5 año.


fue de utilidad

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Mil gracias,

Le ruego además marcar una de las opciones para calificar la atención recibida, tenga usted un buen día.
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.

Estimado cliente, puedo ver que usted ha consultado el contenido de la respuesta dada a su inquietud, si usted estima pertinente alguna aclaración adicional, no dude en hacérmelo saber y con gusto trataré de ayudarle en la mejor manera posible.


De lo contrario le ruego que valore la respuesta.