Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra-Niño
Dra-Niño
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
68247749
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Dra-Niño está en línea ahora

Cordial saludo, Un acreedor por sentencia de un proceso ordinario

Pregunta del cliente

Cordial saludo, Un acreedor por sentencia de un proceso ordinario puede iniciar la apertura de una sucesión por haber fallecido la demandada?... Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Dra-Niño escribió hace 4 año.

Dra-Niño :

Estimado cliente, es un placer atenderle, basada en la legislación vigente.

Si puede iniciar la sucesión el acreedor hereditario desde que presente el titulo de su crédito el artículo que indica lo anterior es el 1312 del Código Civil y en relación esta el artículo 587 del Código de Procedimiento Civil el cual indica desde el fallecimiento de una persona, cualquiera de los interesados que indica el artículo 1312 del Código Civil, podrá pedir la apertura del proceso de sucesión .

Debe contratar abogado para que inicie dicho proceso ante un juez de familia, algunos de los documentos anexos a la demanda son:

- Registro Civil de Defunción

- La sentencia donde reconozcan su derecho.

El abogado le indicara que más necesita e iniciaran la demanda de sucesión donde tendrán que notificar a los herederos para que se hagan parte dentro del proceso.

Espero haber despejado su pregunta, no olvide valorar POSITIVAMENTE para que sea cancelada mi respuesta.

Un saludo