Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Doctora buenos dias, se pueden incluir bienes propios dentro

Pregunta del cliente

Doctora buenos dias, se pueden incluir bienes propios dentro de la disolución de la sociedad conyugal de comun acuerdo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 5 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Si es un proceso de común acuerdo, se pueden incluir todos los bienes que los cónyuges quieran

sandradel0424 :

Por eso se dice que es de mutuo acuerdo y si los cónyuges quieren lo pueden hacer libremente

JACUSTOMER-t2uz3d4g- :

hubo previamente una transacción y las partes acordaron ingresar unos bienes adquiridos por la conyuge a titulo de herencia, se salvaguardan tambien los posibles acreeedores

sandradel0424 :

Claro que si

JACUSTOMER-t2uz3d4g- :

doctora hay un articulo esn el codigo civil y no lo encuentro en la disoución de la sociedad conyugal, es posible que este en la disolucion y lequidación de la herencia lo recuerda usted? se acuerda el aforismo que cada cual puede hacer de su capa un sayo?

sandradel0424 :

Claro que si, por que cada quien tiene potestad sobre lo suyo, pero no entiendo a que artículo del CC se refiere

sandradel0424 :

Que es lo que quiere entender o necesita aclarar

JACUSTOMER-t2uz3d4g- :

Doctora, hay un articulo del codigo civl que expresamente lo permite pero no lo encuentro, para incluirlo en la minuta de disolucion de la sociedad conyugal

sandradel0424 :

De repente usted habla de las capitulaciones?

sandradel0424 :

Será eso?

sandradel0424 :

Puede ver el siguiente link, que contiene los Art. 1771 y s.s. http://www.secretariasenado.gov.co/senado/basedoc/codigo/codigo_civil_pr055.html

sandradel0424 :

De pronto allí encuentra lo que usted necesita

sandradel0424 :

Cualquier cosa que necesite aclarar, quedo atenta

sandradel0424 :

Si encontró lo que buscaba según mi orientación, le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión

sandradel0424 :

Un cordial saludo

JACUSTOMER-t2uz3d4g- :

voy a mirar y le aviso, mil gracias

sandradel0424 :

Quedo atenta para seguir colaborándole con mucho gusto.