Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a sandradel0424

sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

obligado a declarar renta por pertenecer a reg comun 3 meses

Pregunta del cliente

Si en el año 211 perteneci al regimen comun solo por 3 meses, estoy obligado a declarar renta 2011?.


Nota, no lleno ningun otro requisito para estar obligado (patrimonio, ingresos , transaccioes etc) y  me interesa efectivamente estar obligado a declarar, dado que tengo retenciones que me generan saldo a favor en cual deseo solicitar.


Requiero conceptos o doctrina que validen mi obligacion de declarar, dado que la Dian dice que no lo estoy y por lo tanto no me devuelve el SF.

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 3 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Toda persona natural que pertenezca al régimen común debe declarar renta.

sandradel0424 :

"Las personas naturales que sean responsables del impuesto a las ventaspertenecientes al régimen común, tendrán que declarar renta.

El simple hecho de ser responsable del régimen común, obliga a la persona naturala declarar renta, sin importar los demás requisitos como los topes de ingresos, patrimonio, consignaciones, compras, etc."

sandradel0424 :

"Los artículo 592, 593 y 594-1, son claros en afirmar que los contribuyente allí enumerados, que no sean responsables del impuesto a las ventas, no estarán obligados a declarar, en la medida en que se cumplan los demás requisitos.

Las normas que contemplan cuándo una persona natural no está obligada a declarar, lo primero que dejan claro es que no deben ser responsables del impuesto a las ventas, en este caso, que no sean responsables del régimen común.

Así las cosas, si se es responsable del régimen común, necesariamente habrá que presentar la respectiva declaración de renta, ya sea como asalariado, independiente o como contribuyente de menores ingresos, según sea el caso de cada persona natural."

sandradel0424 :

Fuente: http://www.gerencie.com/personas-naturales-que-pertenezcan-al-regimen-comun-deben-declara-renta.html

sandradel0424 :

Por consiguiente. usted debe tener en cuenta que si ha sido responsable del impuestos a las ventas o cumple algún requisito para declarar es la única forma de poder declarar renta. Si usted no cumple ningún requisito para declarar, lamentablemente no lo puede hacer y la retención en la fuente practicada será el impuesto que usted debe pagar a titulo de renta por ser no declarante. (Art. 6 del Estatuto Tributario)

sandradel0424 :

"Precisamente, el artículo 6 del estatuto tributario ha dicho que el impuesto de renta de las personas que no estén obligadas a declarar, es igual al total de retenciones que le hayan practicado." Fuente: http://www.gerencie.com/si-no-estoy-obligado-a-declarar-renta-y-me-practica-retencion-en-la-fuente-puedo-exigir-que-me-la-devuelvan.html

sandradel0424 :

Entonces y para cerrar su pregunta le digo, que la DIAN no le permitirá declarar si no esta obligado, ni le hará ninguna devolución si no es declarante.

sandradel0424 :

Lamentablemente, usted no encontrará una norma que le cambie esto en Colombia.

sandradel0424 :

Hasta aquí mi respuesta a su pregunta, es así que si requiere aclaraciones con gusto le sigo atendiendo, pero si considera que yo he sido clara le ruego entonces, VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión.ç

sandradel0424 :

Un cordial saludo.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EL/elcuato/2012-6-11_174936_goto3.64x64.jpg Avatar de Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaigo101/2011-3-19_173045_foto.64x64.png Avatar de jaigo101

    jaigo101

    profesional

    Clientes satisfechos:

    129
    Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DF/dfpmlawyer/2011-7-31_154034_FotoDFPM.64x64.JPG Avatar de dfpmlawyer

    dfpmlawyer

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    66
    Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AC/acamargog/2011-7-27_15108_picture27.64x64.png Avatar de advokat

    advokat

    Especialista

    Clientes satisfechos:

    25
    Especialista en Propiedad Intelectual. Asesorías en derecho comercial
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/NE/NELSONELIECER/2011-5-31_175716_IMG2326.64x64.JPG Avatar de NELSONELIECER

    NELSONELIECER

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    5
    Profesional universitario en derecho, con conocimientos actualizados en las diferentes leyes colombianas.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/Isbeliav/2011-12-20_19321_isbelia.64x64.jpg Avatar de Isbeliav

    Isbeliav

    Abogado de Colombia

    Clientes satisfechos:

    40
    Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia