Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Es correcto que en el caso la asamblea extraordinaria de copropietrios

Pregunta del cliente:

Es correcto que en el caso la asamblea extraordinaria de copropietrios de propiedad horizontal, no es obligatoria la antelación de 15 días calendario en su citación, la cual aplica para asambleas ordinarias convocadas por el administrador o por más del 20% de los dueños?.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Es correcto, para la asamblea extraordinaria no es necesaria la antelación de los 15 días calendario, por que claramente el Art. 39 de la Ley 675 de 2001 estipula este lapso de tiempo obligatorio para las asambleas ordinarias.

sandradel0424 :

"ARTÍCULO 39. REUNIONES. La Asamblea General se reunirá ordinariamente por lo menos una vez al año, en la fecha señalada en el reglamento de propiedad horizontal y, en silencio de este, dentro de los tres (3) meses siguientes al vencimiento de cada período presupuestal; con el fin de examinar la situación general de la persona jurídica, efectuar los nombramientos cuya elección le corresponda, considerar y aprobar las cuentas del último ejercicio y presupuesto para el siguiente año. La convocatoria la efectuará el administrador, con una antelación no inferior a quince (15) días calendario.


 


Se reunirá en forma extraordinaria cuando las necesidades imprevistas o urgentes del edificio o conjunto así lo ameriten, por convocatoria del administrador, del consejo de administración, del Revisor Fiscal o de un número plural de propietarios de bienes privados que representen por lo menos, la quinta parte de los coeficientes de copropiedad."
sandradel0424 :

Pero una cosa si es importante para tener en cuenta en cuanto a las asambleas extraordinarias y que son de obligatorio cumplimiento es que: Primero, sean convocados todos y cada uno de los copropietarios y además haya prueba de esto, y segundo, que el orden del día debe estar claro y puntual en la convocatoria y no pueden tocarse temas que no se hayan insertado en la agenda, ya que la razón para la convocatoria deberá ser lo suficientemente urgente y concreto para ser resuelto de manera precisa y sin dilación.

sandradel0424 :

Es decir, en caso de que no cumpla esos requisitos, podrá ser impugnada por cualquier propietario.

sandradel0424 :

"PARÁGRAFO 1o. Toda convocatoria se hará mediante comunicación enviada a cada uno de los propietariosde los bienes de dominio particular del edificio o conjunto, a la última dirección registrada por los mismos. Tratándose de asamblea extraordinaria, reuniones no presenciales y de decisiones por comunicación escrita, en el aviso se insertará el orden del día y en la misma no se podrán tomar decisiones sobre temas no previstos en este."

sandradel0424 :

En estos términos he contestado y sustentado su pregunta, es así que si requiere de alguna aclaración al respecto, con gusto le seguiré atendiendo.

sandradel0424 :

De ser suficiente mi orientación, le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.

sandradel0424 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle