Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Al personal de administración, cuando sale a vacaciones, le

Pregunta del cliente

Al personal de administración, cuando sale a vacaciones, le cuentan los sábados como días inhábiles con el argumento de que no trabajan los sábados laborando más horas de lunes a viernes. Al personal de la planta de producción, que somo el 80% de los empleados, sí nos cuentan el sábado como día hábil. Con base en el derecho a la igualdad ¿podemos exigir que también nos consideren los sábados como día inhábil para el disfrute de las vacaciones? Y si la empresa en su reglamento interno tiene establecido que la jornada de trabajo es de lunes a viernes, a quienes venimos laborando los sábados, ¿podemos exigir, entonces, que las horas del sábado nos las paguen como horas extras? Gracias XXXXX XXXXX atención.

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

En cuanto al horario, la ley es clara que el empleador podrá pactar con el trabajador el horario de trabajo y lo único que regula es que no se pase de las horas reglamentarias a la semana que son 48

sandradel0424 :

Si el reglamento de trabajo establece que la jornada de trabajo es de Lunes a Viernes, pero usted pactó con la empresa trabajar de Lunes a Sábado, aunque hay una inconsistencia que es subsanable, desde que no se viole la ley, no le va a prosperar ninguna queja.

sandradel0424 :

Hay que tener en cuenta que el contrato de trabajo es documento suficiente de defensa de la empresa y si la empresa cumple con el contrato y el trabajador se compromete a cumplir con todo lo estipulado en el mismo, no hay trasgresión a la ley laboral.

sandradel0424 :

Por otro lado, las empresas pueden determinar que los sábados son días hábiles de vacaciones en caso de que los trabajadores hayan firmado en sus contratos que laboran ese día.

sandradel0424 :

Ahora, si hay uno horario pactado y éste no pasa de las 48 horas semanales, no se puede pedir que se paguen horas extras.

sandradel0424 :

Se consideraría horas extras, las que se trabajan después de las 8 horas diarias y lo máximo legal son dos horas diarias.

sandradel0424 :

Es decir, la ley solo permite que se trabaje 10 horas diarias y 60 horas semanales, incluyendo horas extras.

sandradel0424 :

Por lo tanto, yo le sugeriría que traten de hablar con la empresa para llegar a un acuerdo acorde a sus necesidades y planteamientos, ya que si llegaren a una reclamación ante las autoridades y la empresa prueba que no ha violado ninguna norma legal, simplemente saldrán más perjudicados los trabajadores y hasta pueden llegar a perder el trabajo.

sandradel0424 :

Es así que yo lo que le recomiendo es que vea muy bien su contrato y consulte los artículos 161 a 167 del código sustantivo del trabajo y si hay algo que yo le pueda aclarar con gusto estoy aquí para colaborarle.

sandradel0424 :

Pero lo que si le puedo asegurar es que mientras la empresa no incumpla el contrato individual de trabajo, ni la ley laboral, no hay como reclamar absolutamente nada. De todas maneras, usted debe tener claro que todo argumento hay que probarlo y yo no creo que algún trabajador que este beneficiándose de alguna medida de la empresa, testifique en nombre de ésta, por lo que las pruebas son muy difíciles de obtener y el caso no tendrá sustento.

sandradel0424 :

Las empresas tienen unos parámetros manejables para sus empleados y desde que no trasgredan ninguna norma laboral, podrán tener condiciones diferentes para los empleados, sin que esto pueda constituirse como una desigualdad.

sandradel0424 :

Espero haberle ayudado y cualquier cosa que necesite, estoy presta a atenderle.

sandradel0424 :

Le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión y fue un gusto atenderle.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.

sandradel0424 :

Estimado cliente, por favor verifique la respuesta que le he dado y cualquier inquietud al respecto, estoy atenta a colaborarle.

sandradel0424 :

Una vez leída mi orientación, le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.