Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a jaigo101
jaigo101
jaigo101, profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 129
Experiencia:  Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
59141821
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
jaigo101 está en línea ahora

TENGO UNA EMPLEADA QUE CONTRATE POR TERMINO FIJO HASTA EL 31

Pregunta del cliente

TENGO UNA EMPLEADA QUE CONTRATE POR TERMINO FIJO HASTA EL 31 DE DICIEMBBRE. ESTA EMBARAZADA Y NOTIFICO. DESPUES QUE REALIZO ESTO SU TRABAJO ES DEFICIENTE. TIENE PROBLEMAS CON LOS COMPAÑEROS. LLEGA TARDE. Y SIEMPRE ES LA VICTIMA.
QUE PUEDO HACER? SU PRESENCIA ME HA TRAIDO MAS PROBLEMAS QUE BENEFICIOS. Y PERJUDICA LA PRESTACION DE MLOS SERVICIOS DE MI EMPRESA Y EL CLIMA LABORAL.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  jaigo101 escribió hace 4 año.
Cordial saludo


Es complicado despedir a una mujer en estado de embarazo y esta prohibido si es en razon a ello.

La unica manera es hacerlmo mediante autorizacion del ministerio del trabajo o en su defecto, el acalde para que en un proceso se valide la justa causa de despido ajena a su estado de embarazada.

De esta manera tendria que iniciar un proceso y demostrar la justa causa de despido.

Caulquier otra inquietud con gusto, no olvide aceptar la respuesta

"

La ley laboral protege de forma especial la maternidad y de allí que taxativamente prohíba despedir a una mujer en estado de embarazo o en periodo de lactancia.

No quiere decir esto que una empleada en estas circunstancias no pueda ser despedida, ya que si existiere una justa cauda para su despido, podrá hacerse pero con la autorización del inspector de trabajo o del alcalde ante la inexistencia del inspector de trabajo, y tal autorización tendrá que hacerse en arreglo a lo considerado por el artículo 240 del código sustantivo del trabajo, procedimiento que da plenas garantías a la empleada que se pretende despedir." Tomado de http://www.gerencie.com/prohibicion-de-despedir-a-una-empleada-en-estado-de-embarazo-en-periodo-de-lactancia.html