Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Dentro de cuanto tiempo según las normas prescribe una factura

Pregunta del cliente

Dentro de cuanto tiempo según las normas prescribe una factura radicada, cuanto tiempo tenemos para exigir su pago o en su defecto demandar o crear proceso ejecutivo?????
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Lo concerniente a la Factura se encuentra contemplado en los Arts. 772 y subsiguientes del Código de Comercio

sandradel0424 :

Usted los podrá leer en el siguiente link: http://www.secretariasenado.gov.co/senado/basedoc/codigo/codigo_comercio_pr023.html

sandradel0424 :

Para responder su pregunta le quiero resaltar lo siguiente:

sandradel0424 :

1. La factura deberá contener todos los requisitos que el Código de Comercio contempla en el Art. 774 para que sea válida y sirva como título valor o documento ejecutivo.

sandradel0424 :

2. Usted deberá poseer el original de la Factura para poder exigir judicialemente su pago.

sandradel0424 :

3. La Factura según el Art. 779 del Código de Comercio, se asimilará a una Letra de Cambio.

sandradel0424 :

4. La factura debe estar aceptada por el deudor y no haberse presentado objeción alguna dentro de los 10 días siguientes a la aceptación.

sandradel0424 :

5. El producto o servicio deberá haber sido entregado efectivamente.

sandradel0424 :

6. La factura debe estar vencida, es decir, la fecha límite de pago debe estar incumplida por el deudor.

sandradel0424 :

Teniendo en cuenta todo lo anterior, si la factura esta vencida usted debe exigir el pago de inmediato y según el Art. 789 del Código de Comercio la acción cambiaria directa prescribe a los tres años contados a partir de su fecha de vencimiento.

sandradel0424 :

Es así que en caso de que la factura no sea pagada de inmediato con sus respectivos intereses, usted podrá interponer un Proceso Ejecutivo en contra del deudor, siempre y cuando cumpla los requisitos, la factura este vencida y no haya prescrito, pues tenga en cuenta que para un proceso ejecutivo se requiere que haya una obligación clara, expresa y actualmente exigible.

sandradel0424 :

En estos términos he respondido a su pregunta, por lo tanto si requiere de aclaraciones, estoy presta a colaborarle.

sandradel0424 :

Le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.