Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra-Niño
Dra-Niño
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
68247749
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Dra-Niño está en línea ahora

Si me separé, sólo de hecho, hace 25 años y desde hace 22 convivo

Pregunta del cliente

Si me separé, sólo de hecho, hace 25 años y desde hace 22 convivo con una nueva pareja, y tengo un hijo de mi primera unión, cómo heredan, si no he hecho testamento? De cual de las dos parejas es la pensión de sobrevivientes?

Muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Dra-Niño escribió hace 4 año.
Estimado cliente, es un placer atenderle, basada en la legislación vigente.

Si usted era casado por la iglesia católica y se separo sin iniciar algún proceso ante la ley colombiana, sigue casado, ahora los requisitos para establecer la Unión Marital de Hecho son:

1. Dicha Unión sea por un tiempo no inferior a dos (2) años y no exista impedimento para casarse.

2. Cuando existiendo el impedimento se halla liquidado la sociedad conyugal anterior por lo menos un año antes.

Esto quiere decir que su compañera actual no obstante la calidad de compañera permanente, termino usado en las uniones maritales de hecho porque usted no a liquidado la sociedad conyugal anterior, así la pensión de sobreviviente la recibiría su cónyuge.

Ya lo de sus hijos sin importar la calidad que ellos tengan, es decir, matrimoniales, extramatrimoniales, adoptivos...heredan por igual los bienes que usted posea, la ley 29 de 1982 establece Artículo 4º"Los hijos legítimos, adoptivos y extramatrimoniales, excluyen a todos los otros herederos y recibirán entre ellos iguales cuotas, sin perjuicio de la porción conyugal". Le dejo el siguiente link con la norma completa:

http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=256

Espero que mi información le sirva para iniciar los tramites correspondientes ante la notario o juez de familia, respecto al divorcio, no olvide VALORAR POSITIVAMENTE para que sea cancelada mi respuesta.

Un saludo