Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

por medio de una tutela solicité que Coomeva Medicina Prepagada

Pregunta del cliente

por medio de una tutela solicité que Coomeva Medicina Prepagada me reembolsara $4.000.000 de la operación de los ojos de mi hijo de 12 años para detener un queratocono progresivo. me comunicaron el jueves 24 que " se negaron los derechos fundamentales invocados contra coomeva". como impugno el fallo? hasta cuando tengo plazo?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

El Art. 86 de la Cosntitución Política de Colombia estipula que los fallos de tutela pueden ser impugnados pero no señala términos para esto, mas sin embargo el Decreto 2591 de 1991 establece que:

sandradel0424 :

"Artículo 31 lmpugnación del fallo. -Dentro de los tres días siguientes a su notificación el fallo podrá ser impugnado por el Defensor del Pueblo, el solicitante, la autoridad pública o el representante del órgano correspondiente, sin perjuicio de su cumplimiento inmediato.

Los fallos que no sean impugnados serán enviados al día siguiente a la Corte Constitucional para su revisión."

sandradel0424 :

Es así que usted tiene tres días hábiles contados a partir de la fecha de su notificación para impugnar el fallo ante el mismo juez que negó la tutela y esta pasará al superior correspondiente para definir si se tiene o no el derecho.

sandradel0424 :

Si no es impugnada, de todos modos subirá a la Corte Constitucional para ser revisada y dependiendo si los derechos que se vulneren se dará una resolución definitiva a su caso.

sandradel0424 :

Espero haberle colaborado efectivamente y si necesita alguna aclaración estoy pendiente en colaborarle.

sandradel0424 :

Le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión.

sandradel0424 :

Mil gracias por su atención y un cordial saludo.