Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a sandradel0424

sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Nuevamente pregunto sobre que hacer cuando tengo que contratar

Pregunta del cliente:

Nuevamente pregunto sobre que hacer cuando tengo que contratar personas para que dicten cursos de 1 día o máximo 10 días en prestación de servicios y la ley pide pago de seguridad social, puedo exigir su pago actual, y que pasa si presentan los pagos que otras entidades a las que se encuentran vinculados les pagan, para casos de profesores de universidades? que hacer?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 3 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Esta correcto lo que usted hace al exigirles el pago de la seguridad social (salud y pensiones) a los trabajadores independientes para cancelar sus honorarios.

sandradel0424 :

De todos modos, le remito al siguiente link donde aclara muchas de las circunstancias planteadas en su caso: http://www.gerencie.com/aportes-a-seguridad-social-en-trabajadores-independientes.html

sandradel0424 :

Igualmente le recalco, que al tener un contrato de prestación de servicio, lo único que usted debe confirmar es que el contratista cumpla con su afiliación al sistema de salud y pensiones como titular y nunca como beneficiario.

sandradel0424 :

Debe tener en cuenta, que si a quien usted esta contratando tiene un trabajo permanente y al mismo tiempo es contratista suyo, debe cotizar proporcional al salario y al ingreso que este percibiendo.

sandradel0424 :

Así lo explica claramente el siguiente link: http://actualicese.com/actualidad/2009/01/13/ser-empleado-pero-tambien-prestar-servicios-como-independiente-significa-doble-pago-a-seguridad-social/

sandradel0424 :

Extracto del artículo lo siguiente:

sandradel0424 :

"


Deber de cotizar doble trabajador dependiente que también sea independiente


Con base a las normas ya mencionadas, el artículo 5 de la Ley 797 de 2003 establece que en aquellos casos en los cuales el trabajador afiliado reciba salario de 2 o más empleadores o ingresos como trabajador independiente o por prestación de servicios como contratista en un mismo período de tiempo (el mismo mes de cotización), las cotizaciones correspondientes serán efectuadas en forma proporcional al salario o ingreso devengado de cada uno de ellos.


Otras normas que obligan a cotizar doble a dependientes con ingresos adicionales como independientes


Incluso antes de la Ley 797 de 2003, los Decretos 806 de 1998 y el Decreto 1406 de 1999, ya establecían la obligación de cotizar doble a los trabajadores que estuviesencotizando como trabajadores dependientes, pero que también tengan ingresos como independientes, veamos:


Artículo 65 del Decreto 806 de 1998:



“…cuando el afiliado perciba salario o pensión de dos o más empleadores u ostente simultáneamente la calidad de asalariado e independiente, las cotizaciones correspondientes serán efectuadas en forma proporcional al salario, ingreso o pensión devengado de cada uno de ellos.”



Artículo 29 del Decreto 1406 de 1999:



“…los trabajadores que tengan un vínculo laboral o legal y reglamentario y que, además de su salario, perciban ingresos como trabajadores independientes, deberán autoliquidar y pagar el valor de sus respectivos aportes al Sistema General de Seguridad Social en Salud — SGSSS en lo relacionado con dichos ingresos.



"

sandradel0424 :

Buenos días estimado usuario.

sandradel0424 :

Veo que se encuentra en el chat y me gustaría saber si ha entendido mi orientación y quiere continuear con la sesión en vivo?

Customer:

Si entiendo perfectamente, tenía la duda, si los dependientes podían presentar sus planillas pagadas por la entidad con las que laboran, por el poco tiempo, con el que van a trabajar con nosotros, pero, veo que es muy clara la respuesta. Gracias

sandradel0424 :

Con mucho gusto.

sandradel0424 :

Le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión y que pase un feliz día.

sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia: Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
sandradel0424 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EL/elcuato/2012-6-11_174936_goto3.64x64.jpg Avatar de Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaigo101/2011-3-19_173045_foto.64x64.png Avatar de jaigo101

    jaigo101

    profesional

    Clientes satisfechos:

    129
    Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DF/dfpmlawyer/2011-7-31_154034_FotoDFPM.64x64.JPG Avatar de dfpmlawyer

    dfpmlawyer

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    66
    Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AC/acamargog/2011-7-27_15108_picture27.64x64.png Avatar de advokat

    advokat

    Especialista

    Clientes satisfechos:

    25
    Especialista en Propiedad Intelectual. Asesorías en derecho comercial
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/NE/NELSONELIECER/2011-5-31_175716_IMG2326.64x64.JPG Avatar de NELSONELIECER

    NELSONELIECER

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    5
    Profesional universitario en derecho, con conocimientos actualizados en las diferentes leyes colombianas.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/Isbeliav/2011-12-20_19321_isbelia.64x64.jpg Avatar de Isbeliav

    Isbeliav

    Abogado de Colombia

    Clientes satisfechos:

    40
    Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia